Форум школьников, посвящённый Дню открытых дверей в вузах Дальнего Востока, прошел в Москве

AGE67463.jpeg

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» - В мероприятии приняли участие старшеклассники из Москвы, Калуги, Брянска и Московской области.

Форум школьников, который познакомил учащихся с ведущими вузами Дальневосточного федерального округа, прошёл на площадке «Точки кипения – Арбат» в российской столице 21-22 ноября. Он был организован в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023».

Основная задача – презентовать школьникам преимущества получения высшего образования в лучших учебных заведениях Дальнего Востока, представить им перспективы дальнейшего трудоустройства в ДФО, а также рассказать о действующих в макрорегионе социальных программах, льготных режимах ведения бизнеса и туристических возможностях. Программа форума включала деловую и практическую части.

В рамках первой молодые люди встретились с представителями регионов Дальнего Востока, которые познакомили будущих студентов с учебными заведениями, рассказали о востребованных и уникальных для каждого региона специальностях, возможностях для самореализации.

- На сегодняшний день Дальневосточный федеральный округ – самая интересная территория России. То, как изменились за последние годы города в этих регионах сложно даже представить. Если бы сегодня я выбирал университет для поступления, то точно обратил бы свое внимание на Дальний Восток, – поделился впечатлениями Олег Рой, российский писатель, сценарист, продюсер и общественный деятель, член правления Ассоциации анимационного кино.

Старшеклассники приняли участие в тематическом квесте, посмотрели видеоролики об университетах, ответили на вопросы. Все участники игры получили в подарок брендированные портативные зарядные устройства. Проект «Дни регионов Дальнего Востока в Москве» ежегодно реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Особое внимание при формировании программы мероприятий уделяется молодёжи.

- Главной силой развития любой территории является человек. А если говорить о молодежи, то это и есть наиболее активная часть нашей страны, это и есть наше будущее, – подчеркивает Юрий Трутнев. По данным аппарата дальневосточного полпредства, с 2015 по 2023 годы количество студентов, приехавших из других регионов и поступивших в вузы Дальнего Востока, выросло более чем в 2 раза: с 2437 до 6304 человек. Сейчас в высших учебных заведениях макрорегиона учатся 12137 молодых людей из регионов, не входящих в состав ДФО.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1