Главам дальневосточных регионов поручили найти средства на развитие новых поселений

Губернаторы Дальнего Востока должны изыскать средства на развитие новых населенных пунктов, образованных путем концентрации «дальневосточных гектаров» на одной территории. Об этом сообщил вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев по итогам совещания по вопросам реализации закона о «дальневосточном гектаре».

БИРОБИДЖАН, 7 апреля, «Город на Бире» – Я сегодня губернатором сказал, что, во-первых, их хочу напрячь поискать средства. Во-вторых, мы сделаем все от нас зависящее. Я просто дал обещание, что на это мы деньги найдем, - сказал Трутнев.

По его словам, в настоящий момент в федеральном бюджете не предусмотрена строка расходов на создание населенных пунктов на Дальнем Востоке, в то же время средства на развитие инфраструктуры необходимо найти.

- Нам надо будет для людей построить дороги, линии электропередач (ЛЭП), надо будет сразу какие-то градостроительные решения принять, - добавил он.

Как пояснил вице-премьер, в течение ближайших двух недель губернаторы должны будут определиться, сколько средств им потребуется на развитие новых населенных пунктов.

Как ранее сообщили в Минвостокразвития, планы развития инфраструктуры регионов будут скорректированы с учетом концентрации «дальневосточных гектаров» для того, чтобы в приоритетном порядке обеспечить их необходимыми коммуникациями и инженерными сетями.

В настоящий момент ведомство совместно с регионами Дальнего Востока проводит аудит планов развития инфраструктуры. Уточняется, что при подготовке и актуализации планов регионов по развитию инфраструктуры будут учитывать необходимость строительства сетей для новых населенных пунктов, которые могут появиться на месте скопления «дальневосточных гектаров».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1