Госпрограмму по развитию молодежной политики обсудили члены Общественной палаты ЕАО

DSC_0473_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» - Было принято решение создать дискуссионную площадку совместно с общественниками и молодежными организациями.

Пленарное заседание Общественной палаты Еврейской автономной области IV состава прошло в правительстве региона. Участие в работе Общественной палаты приняла заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.

Главная тема обсуждения – госпрограмма по развитию молодежной политики в Еврейской автономной области на 2024 – 2028 годы.

Свое видение представила руководитель молодежного театра-студии «Добрые люди» Ирина Шайтанова. В частности, Ирина Анатольевна отметила, что образование, трудоустройство, патриотическое воспитание – это тот фундамент, на котором основана социализация российской молодежи.

«Очень много событий нашей современной жизни свидетельствуют о необходимости перезагрузки молодежной политики, которая была бы нацелена на смену формата: не взрослые дяди и тети придут и расскажут, как нужно жить, а саму молодежь привлечь к решению ее насущных вопросов. Такая работа по созданию программы в сфере молодежной политики у нас в ЕАО может стать своего рода ответом на геополитические вызовы, на информационную войну Запада против России. Государство и мы с вами понимаем важность просветительской, патриотической и идеологической работы с молодежью».

О реализации модели наставничества в сфере образования участникам пленарного заседания рассказала заведующая отделом педагогического менеджмента Института развития образования ЕАО Татьяна Файн. Она обозначила основные принципы идеологии наставничества в развитии сферы образования, а также рассказала о мероприятиях, которые планируются в ЕАО в Год педагога и наставника. Татьяна Анатольевна подробно остановилась на готовящемся многостороннем соглашении о сотрудничестве и взаимодействии по наставничеству между департаментом образования ЕАО и общественными организациями, подписание которого планируется на областном общественно-государственном форуме «Еврейская автономная область – территория наставничества» в октябре 2023 года.

Подытожила выступления коллег руководитель областного департамента образования Наталья Соловченкова. Она напомнила, что с нового учебного года в школах автономии будет введена должность советника по воспитанию. Подробно остановилась на работе Российского движения детей и молодежи, а также детских и молодежных организаций, которых сегодня в области насчитывается более сорока, на участии в грантовых конкурсах Росмолодежи. Особое место в деле патриотического воспитания детей занимает проект «Разговоры о важном», реализуемый в школах автономии.

Еще одно направление активной работы с молодежью – добровольчество. Эти идеи активно поддерживаются молодыми людьми в ЕАО. В частности, все колледжи и техникумы автономии открыли у себя пункты сбора гуманитарной помощи, а также активно помогают семьям участников СВО.

Председатель ОП ЕАО Михаил Половинко предложил провести дискуссионную площадку совместно с общественниками и молодежными организациями, где можно будет обсудить наполнение программы.

Предложение поддержала заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк: программу необходимо скорректировать в соответствии с реалиями.

Фото – Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1