Губернатор ЕАО посоветовал матерям детей деабетиков быть готовыми перейти на отечественные инсулинсодержащие препараты

_080923_4.jpg

БИРОБИДЖАН, 8 сентября, «Город на Бире» - Глава региона заметил, что переход с одних лекарств на другие желательно делать в стационаре под наблюдением врачей.

Попасть на прием к главе региона можно через обращение в профильное управление аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области. На него приглашают, если ситуация требует безотлагательного вмешательства.

Например, биробиджанка Светлана Норкина рассказала губернатору, что её сын-инвалид уже третий год стоит в очереди на установку пандуса в доме, где он живет. После сверки информации стало понятно, что проблема находится в стадии решения. Деньги на приобретение и установку электроподъёмника есть в бюджете областного центра. Требовалось время на то, чтобы определить подрядчика через электронный аукцион. Договор заключён буквально на днях, в конце августа. Оборудование пандуса должно быть завершено до конца года.

Инициативная группа матерей, чьи дети страдают сахарным диабетом, подняла тему их перевода с зарубежного инсулинсодержащего препарата на отечественный аналог. По их мнению, этот шаг может негативно повлиять на самочувствие детей. Обращение на личный прием к губернатору – не первый сигнал о проблеме. Женщины уже озвучивали ее в разных инстанциях. Ростислав Гольдштейн объяснил, что из-за санкционных решений государство больше не может закупить препарат за рубежом. Переход на отечественные лекарства – неизбежность. Для того чтобы он прошел как можно менее болезненно, будет хорошо, если дети некоторое время побудут в стационаре под наблюдением врачей. Для этого в регионе есть все условия. Дополнительно губернатор предостерег женщин от опрометчивого желания покупать зарубежный препарат за собственные деньги. Повышенный спрос рождает недобросовестные предложения: есть риск купить поддельное лекарство, которое может нанести здоровью ребенка непоправимый вред.

Руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» в ЕАО Елена Колобова обратилась к главе региона от имени одной из заявительниц – матери и супруги участников специальной военной операции. Её муж и старший сын находятся в зоне СВО, а младший сын подлежит осеннему призыву в этом году. Женщина просит в виде исключения для прохождения службы оставить его на территории ЕАО. Ростислав Гольдштейн пообещал, что направит соответствующее ходатайство в штаб Восточного военного округа после согласования с военным комиссаром ЕАО.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1