Итоги спортивного года подвели в Смидовичском районе ЕАО

i_7.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 января, «Город на Бире» - Более 2000 человек от Смидовичского района участвовали в различных чемпионатах, спартакиадах и первенствах.

Вот и проводили 2022 год. По традиции подведем итоги уходящего года и сегодня нужно отметить спортивную жизнь района. Спортивная жизнь Смидовичского района началась с ХХII Первенства по лыжным гонкам на призы главы «Даниловская лыжня – 2022», которая традиционно проходит в с. Даниловке. Данное мероприятие ежегодно собирает более 300 участников, начиная от первоклашек и заканчивая пожилым возрастом.

В начале апреля спортивную жизнь района подхватили теннисисты, именно с этой дисциплины начинается ежегодная Спартакиада, проходила она в п. Николаевка в школе № 2, далее в мае, эту дисциплину подхватила лёгкая атлетика, организованная на базе школы № 11 с. Волочаевка – 1. Сезон закрыли школьники, сдавшие нормы ГТО на Весеннем фестивале. Летний период Спартакиады открыл мужской и женский баскетбол на базе школы № 4 с. Даниловка, далее в новинку этого года в конце июля был организован турнир по шахматам на кубок главы в зачёт Спартакиады, соревнования проходили в п. Приамурский. Возраста разбили на 3 категории. В каждой из них нашёлся свой победитель и призёры. Турнир прошёл на отлично и теперь будет проводиться на постоянной основе, в дальнейших планах будут и шашки.

i_8.jpg

В сентябре на базе стадиона «Лесохимик» п. Николаевка состоялось закрытие Спартакиады, где соревновались между собой 6 поселений района, а именно в мужском и женском волейболе, мини-футболе, гирях и самое зрелищное – в перетягивании каната, в этом году также второй новинкой стали «поединки» между главами в шахматах. По итогам соревнований победителем стало Николаевское городское поселение, второе место у Приамурского городского поселения и почётную бронзу забрали спортсмены из Камышовского сельского поселения. Также победителю и призёрам прошедшей «Даниловской лыжни» был вручен спортивный инвентарь, а нынешним лидерам Спартакиады - денежный сертификат, на который будет закуплен инвентарь и вручение его произойдет в начале 2023 года.

i_9.jpg

Футбольный сезон района, несмотря на дождливую и холодную погоду в конце сентября состоялся, проходил он в п. Смидович на стадионе «Локомотив». На нём также чествовали ветеранов спорта Смидовичского муниципального района и молодых спортсменов, играющих на постоянной основе в поселенческих и районных мероприятиях. День физкультурника в п. Смидович отметили утренней зарядкой и эстафетой. Празднование дня поселка Смидович продолжился любительскими соревнованиями по подтягиванию на турниках и брусьях в двух возрастных категориях до 18 и 18+ Проверить свои силы пришли более 20 спортсменов, в том числе из города Биробиджан и с. Волочаевка-1. Открыла второй месяц осени третья новинка сезона – первые соревнования по мини-футболу среди школьников в трёх возрастных категориях на кубок главы Смидовичского района. Игры проходили в два дня. В категории 2008-2010 гг. победителем стали юные футболисты из Приамурского городского поселения, 2011-2013 гг. – Николаевское городское поселение и в категории 2005-2007 гг. – Смидовичское городское поселение. «Кубком осени» Приамурского городского поселения, состоявшийся в середине октября закрыли футбольный сезон.

Также в октябре закрыли турнир по стритболу на кубок главы Смидовичского района. Если подметить, то это четвёртое нововведение в этом году. Участие принимали 8 возрастных категорий. Радостно смотреть, что именно в этой дисциплине и с такими горящими глазами такое большинство детей разных возрастов. Большой вклад в будущее поколение страны приносят учителя физической культуры образовательных учреждений района и общественные тренера. Последний месяц уходящего года открыли соревнования по волейболу среди мужчин и женщин на кубок главы. Возраст от 2006 года и выше. Это уже пятое новое спортивное мероприятие уходящего года. Парни и девушки параллельно сражались за победу в один день, первые играли в п. Николаевка в школе № 2, а представительницы прекрасного пола в с. Даниловка в школе № 4. В двух школах абсолютным победителем стало Николаевское городское поселение.

i_10.jpg

Вот и настало время озвучить 6 новинку этого сезона – 10 декабря, состоялось личное первенство по настольному теннису на кубок главы Смидовичского района. В первенстве принимали участие 4 возрастных категории, как и среди юношей, так и среди девушек, женщин и мужчин, так сказать «от мала до велика». По итогам киокусинкай 2022 года стали: Максим Екимов (п.Николаевка ), Доля Макитрук ( п. Приамурский), Данила Мокрицкий (Николаевка ), Валерия Красилова (Николаевка ), Вероника Кравченко (Николаевка). Они вошли в основой состав сборной России на 2023г.

«В новом 2023 году в планах продолжить возрождать давно забытые традиции, поднимать и развивать хоккей и верить, что всё у нас получится! Подводя итоги прошлого года, можно с уверенностью сказать, что все поставленные задачи, которые мы планировали в 2022 году – выполнены в полном объеме», - отметил глава района Евгений Башкиров.

Фото - Пресс-служба администрации Смидовичского района

Joomla SEF URLs by Artio
 
1