Изменены сроки действия и оформления паспорта гражданина РФ

hand-holding-russian-passport-with-5000-rubles-banknotes-3.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 июля, «Город на Бире» - Новые правила избавили людей от некоторых неудобств.

Подробнее о нововведениях рассказала начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по ЕАО подполковник полиции Мария Кузнецова:

«Положение о паспорте гражданина РФ, образце бланка и его описании утверждено постановлением Правительства России от 08.07.1997 № 828.

С 16 июля 2021 года оно действует в новой редакции согласно постановлению Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 с изменениями (далее – Постановление № 1205).

С 1 июля текущего года срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, продлён до 90 дней.

Отметим, что до 16.07.2021, когда гражданину исполнялось 20 или 45 лет, ему необходимо было сразу же поменять паспорт, так как этот документ автоматически становился недействительным.

Суть в том, что на период оформления нового паспорта, которое занимает от 10 до 30 дней, гражданину выдавали временное удостоверение личности. Однако с таким документом возможности очень ограничены. Например, невозможно оформить в банке кредит или зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

С 16 июля 2021 года работодатели при приёме на работу и в иных случаях не могут требовать от гражданина другое удостоверение личности по причине «просрочки» паспорта РФ. Новые правила избавили людей от таких неудобств. Теперь общегражданский паспорт РФ лиц, которым исполнится 20 или 45 лет, будет оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более 90 дней после достижения этого возраста (кроме военных по призыву). То есть, экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения больше не нужно.

Ещё одна новация, которую ввело Постановление № 1205, с 16 июля 2021 года, – продление срока подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней.

С 16 июля 2021 года в паспорте РФ проставляют только по желанию гражданина следующие отметки:

– о регистрации и расторжении брака;

– о детях (гражданах РФ, не достигших 14 лет);

– о загранпаспортах;

– о ранее выданных общегражданских паспортах;

– о группе крови и резус-факторе (как ранее);

– об ИНН (как ранее).

Вместе с тем, отметки о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, а также о воинской повинности остались обязательными.

Замена паспорта. Это теперь необходимо сделать в том числе в случае:

- непригодности паспорта для дальнейшего использования из-за нарушения элементов защиты его бланка паспорта, в результате которого невозможно установить его подлинность и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации;

- повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок/записей);

- износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание указанных в паспорте сведений и реквизитов (Ф.И.О., дата и место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия, дата выдачи), машиночитаемой записи либо фотографии.

Гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении. Исключение – если он физически не может сделать это.

Новый срок оформления паспорта РФ (приказ МВД России от 08.11.2021 
№ 854 внесены изменения в приказ МВД России от 16.11.2020 № 773)

С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта составляет не более 5 рабочих дней независимо от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания.

До 01.07.2022 срок оформления паспорта РФ:

10 дней – если документы поданы по месту жительства;

30 дней – во всех остальных случаях.

Также, с 01.07.2022 отменён 30-дневный срок для случаев обращения за выдачей или заменой паспорта РФ не по месту жительства, а также, когда утраченный (похищенный) паспорт выдало другое ОВД.

Кроме того, с 1 июля 2022 года МФЦ и организации социального обслуживания передают поданные гражданами для оформления паспорта РФ документы в ОВД в течение 1 дня (ранее – 3 дня)».

Фото – ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1