Какие оказываются государственные услуги гражданам с инвалидностью в интервью с директором ОГКУ "Центр занятости населения города Биробиджана" Светланой Клочек

.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, «Город на Бире» - Директор ОГКУ "Центр занятости населения города Биробиджана" Светланой Клочек: «В 2022 года в службу занятости населения ЕАО в целях поиска подходящей работы обратились 148 незанятых инвалидов».

- Светлана Александровна, здравствуйте! У нас сегодня очень ответственная тема для беседы. Называется она: Оказание государственных услуг гражданам с инвалидностью. Естественно сразу же возникает вопрос: А обращаются ли в Центр занятости граждане с ограниченными возможностями здоровья.

- В ОГКУ ЦЗН при оказании государственных услуг реализуется комплекс мероприятий, направленных на содействие трудоустройству инвалидов. Люди с ограниченными возможностями особо нуждаются в социальной защите. Задача центра занятости населения – полноценная интеграция инвалида в жизнь общества. В центре занятости создана система, направленная на помощь инвалидам. В нее входят мероприятия социальной адаптации, психологической поддержки, профориентации.

- Статистику можно озвучить? Сколько обратилось к вам граждан с инвалидностью? 

В истекшем периоде 2022 года в службу занятости населения Еврейской автономной области в целях поиска подходящей работы обратились 148 незанятых инвалидов (аналогичный период 2021 - 187 инвалидов). Среди обратившихся в целях поиска подходящей работы доля инвалидов составляет 2,7%.  По структуре среди обратившихся инвалидов 58%- это мужчины, около 60 % не имеют  профессионального образования. 

Очень важно определить потребности каждого безработного гражданина. Для этого проводится профилирование, составляется индивидуальный план оказания государственных услуг. Задача инспектора центра занятости населения своевременно и оперативно оказать содействие в поиске работы или получении профессии. Безработные граждане этой категории получают предложение на оказание государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, что способствует получению навыков самостоятельного поиска работы, повышению мотивации к труду, они обучаются поиску решения проблем, преодолению трудностей, мешающих их полноценному самовыражению. Также инспекторы активно используют ресурс групповой работы, когда участники группы помогают друг другу на основе обмена позитивным опытом решения проблем.

- Что делать, если у человека нет каких-то специальных знаний, ему помогут? Как-то сориентируют, что ему лучше подходит? И попутный вопрос, сколько всего человек с инвалидностью смогли трудоустроиться через ЦЗН?

- В ЦЗН параллельно оказывается услуга по профессиональной ориентации граждан, в целях выбора профессии, трудоустройства, профессионального обучения. При этом мобилизуются внутренние ресурсы безработного гражданина, что приводит к достижению заявленных целей.

Государственную услугу по содействию в поиске подходящей работы с учетом рекомендаций, содержащихся в ИПРА, выдаваемых МСЭ получили 56 граждан с инвалидностью (2021 – 54), или 37,8 процента от числа обратившихся (28,9% - 2021).

Государственной услугой по организации временного трудоустройства в 2022 году воспользовались 12 граждан с инвалидностью. Данным гражданам в период оформления срочного трудового договора помимо заработной платы, выплачиваемой работодателем, назначалась выплата материальной поддержки.

 

- Вы упомянули профессиональное обучение инвалидов. Можно чуть подробнее об этом? Желательно с примерами. 

 

- Услуга по профессиональному обучению (дополнительному профессиональному образованию) безработных граждан – предоставляется безработным инвалидом в приоритетном порядке. В целях повышения конкурентоспособности безработных инвалидов
в поиске оплачиваемой работы (доходного занятия), доступной им по состоянию здоровья, в 2022 году на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено
19 безработных граждан, относящихся к категории инвалидов (2021 году –
11 человек). Оказание целевой поддержки занятости инвалидов, осуществляется через оказание комплекса государственных услуг, что позволило повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Приведу несколько примеров:

Так гражданка, инвалид 2 группы, не работает более года, уволена от индивидуального предпринимателя, имеет высшее образование, ранее работала продавцом- консультантом, 23.03.2022 года была зарегистрирована в целях поиска подходящей работы, 01.04.2022 года присвоен статус безработного. Приглашена в клуб «Ищущих работу» для получения услуги по соцадаптации 14.04.2022 года. После завершения работы в клубе ищущих работу направлена на повышение квалификации по программе «Оператор программы 1С: управление торговлей». После обучения получила направление на работу и была трудоустроена специалистом.

Инвалид 3 группы, в 2019 году уволен по причине сокращения штата работников из ООО «ЭТК БирЗСТ», работал сборщиком трансформаторов, обратился в целях поиска подходящей работы 9 августа 2022г. После присвоения статуса безработного 15.08.2022 года направлен для получения услуги по соцадаптации в клубе «Ищущих работу». Результатом работы в клубе – направление на профессиональное обучение по профессии «Частный охранник 4 разряда». По завершению обучения трудоустроен в ООО «Дороги плюс» охранником.

Инвалид 2 группы, длительное время не работал с 2015 года. В индивидуальном порядке ему предоставлен весь комплекс услуг по профориентации, соцадаптации и психподдержке. Направлен на профессиональное обучение по профессии «Частный охранник 4 разряда». По завершению обучения трудоустроен в ООО ЧОП «Герда».

Инвалид 2 группы (онкологическое заболевание) ранее занималась предпринимательской деятельностью, имеет высшее образование, обратилась в ОГКУ ЦЗН 28.02.2022 года. В результате изучения ее жизненной ситуации был заключен договор с работодателем на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в дошкольное учреждение сроком на 2 месяца, инструктором по физической культуре. После окончания срока договора осталась на рабочем месте.

- А были примеры, когда людям с проблемами со здоровьем, вы не только помогли трудоустроиться, но и открыть собственное дело?

- При изучении жизненной ситуации безработного инвалида и невозможности его трудоустройства решается вопрос об открытии собственного дела. Вот пример! Государственная услуга по содействию началу  осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан предоставлена инвалиду, который проживает в с. Воскресеновка Ленинского района, инвалид 3 группы, имеет высшее образование, в 2019 году прошел переподготовку по направлению службы занятости населения, 2020 году в рамках мероприятия «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» работы был трудоустроен ООО «Баоцюнь» кладовщиком.  В марте 2022 года повторно обратился в ОГКУ ЦЗН. Результатом индивидуальной работы с безработным стала регистрация его в качестве самозанятого. Успешно разработал бизнес- план и получил финансовую помощь в размере 80,00 тыс. рублей, которую потратил на покупку рабочего места для работы на дому, занимается созданием сайтов для пользователей и организаций, сумел воплотить свое хобби в источник заработка, занимается любимым делом, улучшая финансовое положение семьи.

Необходимо качественно и оперативно решать жизненные ситуации инвалидов, для этого необходимо более тщательное изучение потребности клиента, исходя из его потребностей, необходима разработка дорожной карты с привлечением социальных партнеров (департамента социальной защиты, фонда развития предпринимательства «Мой бизнес», работодателей), внутренних ресурсов самого человека, постановка целей и их достижение, все это приведет к улучшению жизненной ситуации инвалида.

- Светлана Александровна, спасибо! До новых встреч!

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1