Мемориал казакам-переселенцам открыли в ЕАО

image9

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, «Город на Бире» — Любовь к малой родине и память о первых переселенцах объединила жителей села Кукелево

На главной площади села открыли мемориал казакам-переселенцам, защищавшим рубежи нашей страны и основавшим станицу Кукелевскую в 1858 году. Об этом сообщают в правительстве региона.

В 2016 году в селе прошёл ураган, он повредил памятник В. И. Ленину, стоящий перед местным Домом культуры. Жители Кукелево приняли решение его не восстанавливать. На месте памятника договорились установить знак в честь казаков – основателей села.

Поддержку в создании мемориала оказали депутат Государственной Думы РФ Анатолий Тихомиров, региональное отделение партии «Единая Россия», власти региона и поселения, спонсоры. Более того, в той или иной мере к строительству памятника причастны почти все жители Кукелево.

image3

На торжественную церемонию открытия мемориала пришли более ста жителей села, среди которых потомки первых переселенцев. Те, кто оказывал поддержку при строительстве памятника, получили благодарственные письма от администрации поселения. Для всех присутствующих с казачьими песнями и танцами выступили местные творческие коллективы.

В церемонии открытия приняли участие представители правительства области, руководство регионального отделения партии «Единая Россия», депутаты Законодательного собрания региона.

- Открытие мемориала – это дань памяти казакам-переселенцам. От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна благодарю всех, кто принимал участие в реализации данного проекта. К памятному знаку будет приходить молодёжь, которая будет знать о своих корнях, – подчеркнула исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина.

Фото: eao.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1