Мобилизация: почему призывают не служивших и запасников старше 45 лет?

russia-flag-ruffled-beautifully-waving-macro-close-up-shot-4.jpg

БИРОБИДЖАН, 30 сентября, «Город на Бире» - Врио военного комиссара Еврейской автономной области Дмитрий Кучабский прокомментировал самые острые вопросы, которые возникают в ходе частичной мобилизации. Об этом сообщили в правительстве региона.

- В соответствии с Указом Президента в первую очередь желательно призвать граждан, которые имеют боевой опыт, служили. Граждане, которые не служили, являются гражданами, пребывающими в запасе, и подлежат призыву по мобилизации.

Есть ребята, которые идут добровольно. Мы не имеем права им отказывать либо переносить призыв на какие-то сроки.

То же самое касается граждан, пребывающих в запасе, категории «возрастные». У нас Федеральный закон определяет возрастные категории: первую, вторую и третью пребывания в запасе. Это до 35 лет, 45 лет и так далее. Но это не определяет, что в первой очереди граждане, которым до 35 лет, а во второй - которым до 45 лет. В соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ – все равны. Но мы прекрасно понимаем, что гражданин, который служил 5 лет назад, по сравнению с тем, который служил 20 лет назад, более подготовленный, более обучаемый. Стараемся работать с этой возрастной категорией граждан. Особое внимание тем, кто имеет боевой опыт. Это очень важно.

Фото – freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1