Молодежный театр-студия «Добрые люди» победил в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 октября, «Город на Бире» - Гранта удостоен творческий проект «Театр + литература».

Идея проекта направлена на приобщение молодежи к культуре и истории России через театральные постановки.

"Театр – это интерактивный опыт, который позволяет подросткам не только увидеть, но и почувствовать связь между событиями прошлого и настоящего, что способствует формированию патриотических чувств. Мы должны искать новые формы знакомства детей, подростков и молодежи с отечественной литературой, с творчеством писателей и поэтов", – отмечено в обосновании грантового проекта.

Процесс подготовки юных театралов к новым постановкам будет тесно переплетен с углубленным изучением истории и литературы эпохи. Четко осознавая окружающую ситуацию, которая складывалась вокруг персонажа, актер сможет намного глубже пережить эмоцию, пропустить личность героя через себя и четче донести идею до зрителя.

Такая осознанная работа принесет больше плодов, чем привычное заучивание сценария. Знания, помноженные на эмоции, укореняются в нашей памяти намного крепче. Эмоциональная составляющая позволяет усилить патриотические чувства молодежи.

Реализация проекта «Театр + литература» (12+) начнется уже с 20 октября, а закончится только летом 2024 года. Сумма грантовой поддержки – около полутора миллионов рублей.

Президент РФ Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию обратил особое внимание на развитие сферы культуры, в частности, через федеральные грантовые проекты: «Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни и, главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1