Муниципальный форум «Ночь футбола» впервые прошел в Облучье

20240322122642_IMG_5148_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 марта, «Город на Бире» - Масштабное, но необычное событие стало очередным в цикле мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Облученского района.

Вновь школа №2 радушно распахнула свои двери для долгожданных гостей. 22 марта ребята из поселков Известковый, Кульдур, Теплоозерск, Бира, села Радде и города Облучье собрались на первом муниципальном форуме «Ночь футбола». Примечательно, что на форум приехали и родители, чтобы поддержать своих детей, и неспроста, ведь 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. 

На открытии форума участников поприветствовали заместитель начальника отдела образования Екатерина Сайчук, ведущий специалист отдела по связям с общественностью, СМИ и развитию спорта, тренер ФК «Облучье» Андрей Потапов, директор второй школы Евгений Полянский.

Ребята представили свои яркие уникальные «визитки», сопровождая выступления видеороликами, девизами и кричалками.

После право пнуть первыми мяч было предоставлено «малышам» футбольного клуба «Облучье». Удар, гол…форум официально открыт.

Участники разошлись по трем площадкам. Они побывали в творческой мастерской, где дружно изготовили футбольные талисманы, разработали дизайн футбольной формы. К этому заданию школьники подошли с креативом и фантазией. Ни одно изделие не было похоже на другое. Также весело и с большим энтузиазмом сыграли в футбольную эстафету. Ознакомились с темой футбола, изучили его историю, основные функции и преимущества игры.

Пока старшеклассники вместе с педагогами и родителями придумывали каким образом можно развить данный вид спорта в Еврейской автономной области, самые маленькие участники по-настоящему сыграли в футбол.

20240322151208_IMG_5459.jpg

Зрелищным выдался уличный турнир по мини-футболу, который провели на пришкольном стадионе. Ребята играли до позднего вечера. Ни одна команда не хотела уступать другой. В результате «жарких» футбольных баталий победу одержал ФК «Облучье». Серебряные призеры – юноши из школы №18 пос. Теплоозерск. «Бронза» у команды пос. Известковый. Лучшим игроком турнира признан Артём Шестаков. Лучшим нападающим - Захар Герасимов.

Не менее увлекательной была защита проектов на футбольную тематику. Участники предложили интересные идеи развития футбола. Победителем в данном конкурсе с проектом «Мини-футбол детям» стала школа №18. Юноши будут развивать свою идею и дальше. Наиболее яркие проекты участников форума планируется представить на конкурсе грантовых проектов губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна «Измени жизнь к лучшему».

А еще ребят ждали флешмоб, дискотека, футбольное кино, комический футбол, киберфутбол и футбольные рекорды. Одним словом, спортивные развлечения.

Сутки пролетели незаметно. Школьники учились, общались, обменивались идеями, отдыхали, веселились. И дети, и педагоги приобрели бесценный опыт.

Первый футбольный форум оставил у участников только самые яркие и позитивные впечатления.

«На данном форуме присутствовала впервые, причем всей семьёй. Хотела бы сказать спасибо всем, кто подарил такой замечательный праздник детям. В настоящее время организация таких форумов для нашей молодежи и подрастающего поколения – это только большой плюс. Благодаря этому спортивному мероприятию дети знакомились, общались соревновались, а самое главное, смеялись и веселились. Мой старший сын Ростислав, участник форума и игрок команды ФК «Облучье» получил массу позитива, спортивного адреналина и большое стремление двигаться вперед», - рассказала мама двоих детей Наталья Донскова.

«Форум подтвердил, что футбол и спорт в целом развивает не только физические способности детей, но и интеллектуальные и творческие. Уверен, что это мероприятие в Облученском районе станет доброй традицией, и мы проведем еще ни один такой форум», - подчеркнул Андрей Потапов.

20240322140714_IMG_5413.jpg

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1