Музей в Облученской школе-интернат №27 занял третье место в конкурсе

IMG 20200828 WA0000

БИРОБИДЖАН, 28 августа, «Город на Бире» — В «Единой России» подвели итоги конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны. В финал вышли 150 музеев-победителей регионального этапа конкурса.

В «Единой России» определили победителей федерального этапа всероссийского конкурса проекта «Историческая память» на лучший школьный музей, уголок или комнату памяти Великой Отечественной войны. Эксперты определили победителей в двух номинациях – «Городской музей» и «Сельский музей». Ими стали 94 школы. Они получат по 500, 300 и 200 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно. 

Заместитель секретаря Генсовета партии, координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн рассказал, что в конкурсе приняли участие 3 176 школ, то есть каждая двенадцатая школа в России.

IMG 20200828 WA0003

- Для награждения федеральных победителей, занявших первые места в двух номинациях – а это 16 руководителей музеев и 16 учащихся-активистов музейного дела из восьми федеральных округов – планируется пригласить в Москву 7 сентября, – сообщил он.

Например, в Приволжском федеральном округе первое место занял Музей истории куйбышевцев-выпускников Соловецкой школы юнгов Военно-Морского Флота СССР МБОУ «Школа № 174 им. И.П. Зорина» в Самаре. Как рассказал руководитель музея, кандидат исторических наук, доцент Евгений Шеремеев, полученные за победу в конкурсе деньги будут потрачены на ремонт рабочего кабинета и школьного музея.

- Кабинет, где юные историки-исследователи проводят основное время, хотят обновить, сделать из него интерактивный класс и закупить нетбуки, — пояснил Евгений Шеремеев.

Лучшим городским школьным музеем в Южном федеральном округе признан Музей подводников севастопольской школы № 4. Его руководитель, учитель истории школы № 4 Александр Емец рассказал, что полученные средства направят на совершенствование материально-технической базы: купят компьютер и видеооборудование.

- Также хорошо бы оборудовать музей большим телеэкраном, ведь мы активно проводим телемосты со школьниками из других городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Рязанской области, Челябинска, Пскова и многих других, — отметил руководитель музея.

Победителем в СЗФО стал музей школы № 3 в городе Лодейное Поле Ленинградской области. По словам директора школы Алексея Воронина, грант планируется потратить на витрины и видеоаппаратуру.

- Мы хотим при входе в музей установить экран, на котором будут транслировать ролики и фильмы про ежегодные экспедиции ребят по местам боевой славы. Видео само уже есть, а показывать его негде, — пояснил он.

Победу на конкурсе среди музеев Уральского федерального округа одержал музей боевой славы СОШ № 30 имени 10-го Гвардейского УДТК» города Дегтярск Свердловской области.

- Грант мы планируем направить на расширение музея, так как той площади, которую он сейчас занимает, уже становится мало. Весь третий этаж школы мы хотим сделать патриотическим: задействовать обе рекреации, сделать новые экспозиции и выставочные комплексы, — сообщила директор школы Ирина Азаренкова.

Она добавила, что экспозиции будут посвящены не только Великой Отечественной войне, но и локальным войнам.

- Это тоже важная часть нашей истории, к тому же многие выпускники школы были их участниками, и мы хотим сохранить память об этом, — отметила директор школы.

Отметим, в финал попали 148 презентаций музеев-победителей регионального этапа конкурса, который проходил c февраля по май. В нем участвовали музеи из 77 субъектов РФ. Для участия в региональном этапе конкурса было подано 3 176 заявок от музеев, школ и центров дополнительного образования.

Еврейская автономная область заняла третьей место среди конкурсантов в номинации «Сельский музей» по всей стране. Музей памяти Великой Отечественной войны находится в Облученской школе-интернат №27.

IMG 20200828 WA0004

- Наша музейная комната была основана в 1963 году. Изначально мемориал планировался, как Ленинский музей. Но потом, со временем, появились краеведческие экспонаты, школьные, предметы Великой Отечественной войны, а также гражданской войны, которая проходила на Дальнем Востоке. Конечно, мы не рассчитывали победить. Но, хочу отметить, что у нас реальные экспонаты. Это письма фронтовиков, военные документы, благодарности, грамоты, есть газета 1945 года. Мы часто устраиваем экскурсии в нашей музейной комнате для детей из соседних населенных пунктов. Выигрыш планируем потратить на витрины для композиций и экспонатов. Война уходит – свидетелей, реликвий тех событий остается всё меньше, так что, я считаю, нашим долгом сохранить память об этих событиях для младших поколений. - Ольга Бондарева, координатор музея школы-интернат №27 г. Облучье, учитель технологии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1