Накопленным опытом готовы делиться ветераны службы уголовного розыска ЕАО

IMG 1025 800x6001603

Фото: 79.мвд.рф

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» — Современная система органов внутренних дел не состоялась бы без ветеранов службы, внесших огромный вклад в сохранение правопорядка

В преддверии 30-летнего юбилея образования ветеранского движения органов внутренних дел состоялся разговор с ветераном службы уголовного розыска МОМВД России «Биробиджанский» майором милиции в отставке Сергеем Васильевичем Двиняниным. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Современная система органов внутренних дел не состоялась бы без ветеранов службы, внесших огромный вклад в сохранение правопорядка. Вчерашние капитаны и лейтенанты и просто рядовые сотрудники милиции, которые много лет проработали в органах, находятся сегодня на заслуженном отдыхе, но о годах службы в советской милиции не забывают.

В мой кабинет вошел улыбчивый подтянутый мужчина. Председатель Совета ветеранов УМВД России по Еврейской автономной области подполковник полиции в отставке Татьяна Юхнова представила собеседника: «Сергей Васильевич Двинянин, майор милиции в отставке».  

Вот уже 26 лет как бывший начальник криминальной милиции ОВД г. Биробиджана Еврейской автономной области Сергей Двинянин сменил форму сотрудника милиции на гражданский костюм. Но до сих пор, по его словам, ему снится служба и его боевые товарищи.

- В милицию я пришел в 1981 году на должность милиционера-водителя 3 класса мотовзвода дорожно-патрульной службы милиции ОВД г. Биробиджана, - начал разговор Сергей Васильевич.- Год спустя переведен на должность инспектора по розыску отдела уголовного розыска ОВД Биробиджанского горисполкома. В подразделении уголовного розыска проходил службу на различных должностях от оперуполномоченного до заместителя начальника отдела – начальника криминальной милиции ОВД г. Биробиджана.

Те, кто знают Сергея Васильевича, говорят, что он был опер от бога, обладающий внутренним чутьем и интуицией, что у него самый настоящий талант ловить преступников. Сергей Двинянин же считает, что в работе оперативника важны такие качества, как наблюдательность и обостренное чувство справедливости.

Многие преступления, раскрытые опытным оперативником Сергеем Васильевичем за годы службы, до сих пор глубоким рубцом отпечатались на его сердце.

- В 1986 году мы раскрывали убийство двух девочек-студенток медучилища, - вспоминает Сергей Васильевич. – Поздней осенью в горотдел поступило сообщение о том, что из общежития ушли и не вернулись две первокурсницы. Поиски длились более полугода. Задействованы в них были и милиция, и общественность. Родные уже отчаялись что-либо узнать о судьбе девчат. И вдруг, спустя несколько месяцев, не прекращая розыскных мероприятий, в мае мы получили оперативную информацию об их исчезновении. Как выяснилось, у одной из студенток в поселке Николаевка был 20-летний ранее судимый знакомый. Вместе со своими несовершеннолетними дружками 15, 16 и 17 лет он встретил девушек в городе у фонтана и пригласил в гости послушать музыку. Девчонки, не подозревая опасности, согласились. Задерживали преступников по одному. У кого-то обнаружили варежку, затем сережку. По крупицам собранные доказательства были предъявлены в ходе следствия. На допросе обвиняемые вели себя дерзко. Это резонансное преступление всколыхнуло всю общественность. В результате 20-летний организатор тяжкого преступления был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу, а подельники-подростки получили от 7 до 10 лет лишения свободы.

В 1989 году Сергей Васильевич Двинянин за смелые и решительные действия, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР награжден орденом «За личное мужество». Спустя годы и по настоящее время Сергей Двинянин первый, кто удостоен в Еврейской автономной области этой высокой награды.

- Орден мне вручили за помощь в поимке дезертира, - поделился Сергей Васильевич.- Военный патруль сообщил, что из части сбежал военнослужащий, прихватив с собой автомат. По имеющейся информации беглец забаррикадировался в квартире у знакомой с двумя маленькими детьми. Через окно было видно, как дезертир с оружием расхаживал по квартире. Времени на раздумье не было. Пока мои коллеги стучали в дверь, отвлекая преступника, я забрался на 3 этаж по балкону и, выбив балконную дверь, проник в квартиру. Вояка ошалел и бросился на кухню, крикнув: «Кто зайдет, застрелю!». С вооруженным преступником мы вели достаточно длительные переговоры. Мне удалось убедить парня сдаться и не открывать стрельбу. А дальше был суд. Военнослужащий был осужден на 4 года лишения свободы. А когда освободился, через месяц его зарезали в пьяной драке. Судьба…

В 1994 году для обучения молодых сотрудников, как одного из опытнейших руководителей криминальной милиции, Сергея Васильевича перевели на должность старшего преподавателя в учебный центр УВД по Еврейской автономной области.

После выхода на пенсию С.В. Двинянин продолжил свою профессиональную деятельность в таможенных органах автономии.

Беседа с бывалым оперативником подходила к концу. Но слушать его было не только интересно, но и познавательно. Сколько профессиональных знаний, оперской смекалки, да и простого житейского опыта сосредоточено в этом скромном человеке. Подумалось:

- Вот именно такие ветераны службы не пасуют перед трудностями, активно участвуют в воспитании и обучении молодых сотрудников, охотно берут на себя общественную нагрузку, участвуют в профилактических рейдах. И нет сомнений, что молодым сотрудникам органов внутренних дел очень пригодится поддержка опытных коллег. А ветераны всегда готовы помочь.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1