Не все фрукты и овощи полезны – Роспотребнадзор

Яблоки фрукты

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 14 июля, «Город на Бире» — Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области отмечает, что овощи и фрукты несомненно являются очень полезной частью нашего рациона, особенно в летний период года. Сейчас полки магазинов наполняет множество разнообразных фруктов и овощей, но не все они в равной степени окажут благоприятное воздействие на наш организм: какие-то принесут пользу, какие-то окажутся бесполезны, а какие-то просто вредны! Поэтому то, как мы подходим к их выбору, является важнейшим аспектом, который будет определять, насколько вкусные и полезные продукты мы приобретаем, сообщают в Роспотребнадзоре.

Как выбрать овощи и фрукты:

  • Приобретать овощи, фрукты и ягоды следует только в санкционированных предприятиях торговли, а не в палатках и киосках, которые не контролируются Роспотребнадзором.
  • Важно обращать внимание на внешний вид, так как согласно санитарным правилам, запрещена продажа овощей и фруктов с признаками гниения, повреждениями кожуры и другими внешними признаками некачественности.
  • Фрукты и овощи при хранении в торговой точке не должны лежать навалом.
  • Нужно избегать продукцию, имеющую подозрительные пятна, искусственный блеск или повреждения. Стоит воздержаться от покупки мягких, затхлых и залежавшихся, неестественно ярких, больших и ровных овощей.
  • Покупатель так же вправе ознакомиться с полной информацией о товаре и сопроводительными документами, подтверждающими его качество и безопасность.
  • При покупке томатов на веточке нужно обратить внимание на саму ветку, если она упругая, свежая, имеет однотонный зеленый цвет, значит, томаты были сорваны не так давно и они свежие. А если ветка высохшая, неровная, то плоды несвежие.
  • Приобретая картофель, обратите внимание на цвет клубней. Не следует делать покупку, если плоды имеют зеленые пятна. Они появляются при неправильном хранении, если картофель в течение долгого времени пролежал под солнцем. Из-за этого в нем образуется опасное для здоровья вещество соланин.
  • При выборе моркови обратите внимание на ее цвет. Он должен быть однородным, без желтых и зеленых вкраплений.
  • Если вам предстоит покупка яблок, обратите внимание на их кожуру. Если она скользкая и липкая, значит, фрукт обрабатывался дифенилом (пищевой консервант). Удалить его водой невозможно. Поэтому лучше вымыть яблоки с мылом, при этом тщательно промыть его водой, чтобы удалить остатки мыла. Можно удалить с такого яблока кожуру.
Joomla SEF URLs by Artio
 
1