Новыми красками заиграла картина под кистями воспитанников БВК

_картины_в_БВК_1_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 10 мая, «Город на Бире» - Произведение хабаровскогохудожника Владимира Торгашина, написанное в 1984 году, находилось в постоянно действующей экспозиции истории учреждения.

Реставрацию картины произвели осужденные Биробиджанской воспитательной колонии. Работы по реставрации картины провели несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по Еврейской автономной области. В рамках обновления и реконструкции музейных экспонатов было принято решение о восстановлении художественного полотна.

«Картина иллюстрирует исторические события, происходящие на дальневосточной земле. Автор изобразил отправку на фронт с Биробиджанского железнодорожного вокзала 78-ой стрелковой дивизии Белобородова в 1942 году. Символично, что реконструкция была проведена в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне, - рассказал заместитель начальника Биробиджанской воспитательной колонии Алексей Борисов.– Предварительно была проведена беседа, определены подростки, имеющие необходимые навыки в выполнении подобного рода работ и желание принять в них участие. Под руководством работника колонии Виктории Большаковой силами осужденных картина была восстановлена. Необходимо отметить, что подростки отнеслись к поручению со всей ответственностью, старались не только обновить потускневшие от времени краски, но и окунулись в историю создания произведения, познакомились с биографией художника, с событиями прошлых лет, связанными с Еврейской автономией. Данная картина украсила постоянно действующую экспозицию колонии, где организованы экскурсии, как для сотрудников и гостей учреждения, так и для несовершеннолетних осужденных».

Фото - Пресс-служба УФСИН России по ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1