Нужен ли ЕАО собственный иммунохроматограф обсуждали на антинаркотической комиссии

05_139_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 мая, «Город на Бире» - Новый аппарат - дорогое удовольствие, а делать анализы у соседей-хабаровчан – долго.

Заседание антинаркотической комиссии прошло под председательством главы региона Ростислава Гольдштейна и в режиме видео-конференц-связи с главами муниципалитетов.

В 2022 году на мероприятия антинаркотического характера было потрачено чуть больше миллиона рублей. Большинство плановых показателей достигнуты. Минус только в одном. Количество случаев смерти в результате потребления наркотических веществ должно стремиться к нулю, а в ЕАО за год шесть отравлений.

Установление наличия или отсутствия фактов употребления алкоголя или наркотических средств определяется осмотром врача-нарколога, а также инструментальным и лабораторным исследованием. В данный момент такие исследования проводятся в краевой клинической психиатрической больнице Хабаровска. Стоимость услуги за год составляет около двух миллионов рублей.

Своего иммунохроматографа в ЕАО нет, новый стоит около 14 млн рублей плюс расходники. Нужен ли он региону, вопрос спорный. С экономической точки зрения такой своего рода аутсорсинг – частичная передача полномочий хабаровскому учреждению – выгодный. Однако результаты исследований приходят не быстро, и это задерживает работу правоохранительных органов. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн предложил тщательно проработать оба варианта и вернуться к обсуждению позже.

В ЕАО работает 6 наркологов на амбулаторном приеме, 1 нарколог на постоянной основе и 8 дежурных в стационаре ОГБУЗ «Психиатрическая больница». Во всех районах области специалисты имеются. Они, как правило, работают на полставки, совмещая с должностью врача-психиатра. Цель на ближайшие годы – добиться того, чтобы в районах наркологи работали на полную ставку. Сейчас департамент здравоохранения ведет работу по заключению договоров на целевое обучение. В 2023 году в ЕАО вернется один ординатор, окончивший обучение по специальности «Психиатрия». После прохождения четырехмесячных курсов он сможет приступить к работе как врач-нарколог.

Еще один пункт повестки дня – проведение межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак». Благодаря ей, за последние три года удалось на четверть (с 48 до 36) снизить количество мест произрастания дикорастущей конопли. Общая площадь сокращена вдвое (с 64,2 га до 31,3 га).

 - Ежегодно для этих целей привлекается сельскохозяйственная техника муниципальных образований автономии, местных фермеров, активное участие принимают сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Министерства обороны и военной полиции. В качестве положительного примера стоит отметить организацию работы в Биробиджанском и Ленинском муниципальных районах, – доложил начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский.

В 2023 году в операции «Мак» планируется задействовать сотрудников подразделения по применению и эксплуатации беспилотных воздушных судов. Также сотрудники территориального УМВД продолжают информировать население об уголовной и административной ответственности за выращивание и культивирование наркосодержащих растений.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1