О штрафах за поджоги сухой растительности напоминают жителям ЕАО

17101451а

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» — Травяные палы моментально распространяются на большие территории и пересекают многочисленные границы земель разной административной и ведомственной подчиненности

Одной из основных причин возникновения пожаров в лесах, нередко переходящих на населенные пункты и объекты инфраструктуры, является массовое бесконтрольное выжигание травы. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Травяные палы моментально распространяются на большие территории и пересекают многочисленные границы земель разной административной и ведомственной подчиненности. По всей стране возникают тысячи таких пожаров, уничтожая на своем пути дома, дачи и бессчетное количество прочих построек.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области убедительно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности в осенний период.

Не жгите траву, мусор на прилегающих к дому территориях.

Не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

Не оставляйте непотушенными костры в лесном массиве.

Не бросайте окурки в сухую траву.

Вышеперечисленные мероприятия помогут избежать пожаров, сохранить имущество, здоровье и жизнь людей.

- Сжигание травы и мусора влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. Если на территории введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей,— рассказал Иван Копысов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара. Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его сами – позвоните по телефонам 101 или 112, сообщите о найденном очаге возгорания и как к нему проехать.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1