О студенческом спортивном фестивале «Za спорт» руководитель проекта Александр Изосимов

_спорт_22_9523_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 22 мая, «Город на Бире» - АлександрИзосимов:Основная идея нашего фестиваля – это спорт и здоровый образ жизни.

 17-19 мая 2023 года в городе Биробиджане прошло масштабное мероприятие – фестиваль студенческого спорта «Za спорт».(6+) Чтобы подробнее узнать об этом мы поговорили с руководителем проекта Александром Николаевичем Изосимовым.

- Расскажите, как пришла идея проведения подобного мероприятия?

- Идея появилась так. У нас студенты высшего образования принимали участие в универсиаде вузов Хабаровского края и ЕАО. То есть у студентов высшего образования есть возможность показать своё спортивное мастерство. А студенты СПО оказались в этом плане немного обделены. Поэтому появилась идея провести спортивный фестиваль и собрать всех студентов Еврейской автономной области, осваивающих программы средне-профессионального образования в городе Биробиджан, сделать площадку на базе ПГУ имени Шолом-Алейхема. Мы подавали заявку на грант в 2022 году на конкурс «Общественных инициатив» от профсоюзной организации нашего университета и были признаны одними из победителей. В рамках реализации этого гранта в 2023 году мы запланировали проведение соревнований по баскетболу, по мини-футболу и легкоатлетической эстафете. В средства гранта также были вложены деньги за проезд, питание и проживание приезжих команд, которые приехали из Облучья, Ленинского и Амурзета. И, конечно, студенты всех 8 учебных заведений СПО города Биробиджан приняли участие в этом фестивале. В целом охват аудитории можно определить в 250-300 человек, включая 120 участников фестиваля.

- Был ли у Вас опыт организации подобных мероприятий?

- Да, было несколько масштабных мероприятий, которые мы проводили ещё до пандемии. Это проведение фестиваля АСБ среди студентов высших учебных заведений. Тогда к нам приезжали команды со всего Дальневосточного региона. Также было два международных проекта, где к нам присоединялись команды из Китая. Поэтому в плане организации спортивного фестиваля нам было проще.

- Кто принимал участие в организации и проведении спортивного фестиваля?

- Организаторами является Объединенная профсоюзная организация студентов и работников университета. Партнерами, которые оказали нам поддержку, были комитет образования Правительства ЕАО, комитет по физической культуре и спорту Правительства ЕАО, медицинский колледж,который предоставил комнаты для проживания и организовал питание, выделил волонтерский отряд медиков для сопровождения. Также основным партнером является наш базовый вуз – ПГУ имени Шолом-Алейхема, который предоставил и площадки для соревнований, и аппаратуру, и волонтерский отряд.

- Проведение такого интересного фестиваля должно нести в себе какие-то идеи, специфику...

- Основная идея нашего фестиваля – это спорт и здоровый образ жизни. К особенностям можно отнести то, что мы проводим большое спортивное мероприятие по нескольким видам спорта одновременно. Соревнования на разных площадках проходят параллельно. У нас получается настоящий студенческий спортивный фестиваль, где все студенты общаются друг с другом, делятся опытом и впечатлениями, в свободное время гуляют по городу и тд. Кроме этого интересной фишкой нашего мероприятия является то, что мы пропагандируем русскую народную игру – лапту. Раньше она была очень популярна во всех учебных заведениях и трудовых коллективов. Но со временем интерес у молодежи пропал, поэтому мы хотим возродить эту народную игру, чтобы она вновь развивалась в учебных заведениях. Главной же направленностью всё-таки будет популяризация привычек здорового образа жизни и выявление наиболее сильных команд в разных видах спорта.

- Такой спортивный фестиваль несет много пользы. Что вы думаете о нем?

- Такой положительный опыт проведения мероприятия позволит нам в будущем претендовать на подобный грант уже в большем объёме денежных средств, а также разнообразия мероприятий для детей. У нас уже будет больше опыта проведения таких мероприятий, что является несомненным плюсом. Это у нас второе такое мероприятие, первое мы проводили ещё в 2021 году, но оно не было таким масштабным. Я думаю, что наш спортивный фестиваль это всё-таки подведение итогов для детей и тренеров. Здесь проверяется то, чему научились студенты в своих секциях, чем занимались весь год. Мы выявляем сильнейшие команды, которые отдали много сил и времени на улучшения своих способностей. Это своеобразный финал подведения итогов.

Текст студентка ФИиЖ ПГУ имени Шолом-Алейхема Полина Кондратьева

Фото- ПГУ имени Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1