Об успехах школьников на олимпиаде и предстоящей работе облизберкома доложилась глава ведомства Ольга Бабий губернатору ЕАО

24_15.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 ноября, «Город на Бире» - Председатель избирательной комиссии ЕАО прогнозирует, что в этом году кадровый состав УИК значительно обновиться.

Председатель избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий рассказала главе региона об успехах наших школьников на олимпиаде по избирательному праву и подготовке областного избиркома к плодотворной работе в 2023 году.

В ноябре этого года школьники из ЕАО получили возможность принять участие в региональном этапе всероссийской олимпиады «Софиум» по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Старшеклассники писали эссе и решали профильные ситуационные задачи. В итоге, набрав более 35 баллов, победителями регионального этапа стали три участника олимпиады: ученик 11 класса из Теплоозёрска Илья Антипов и ученики 10 класса из Амурзета Александра Москалева и Глеб Колтунов. Ребята получили право представить Еврейскую автономную область на всероссийском этапе олимпиады в Москве.

В последние годы очный финальный этап «Софиума» не проводился из-за напряжённой эпидемиологической обстановки. Теперь ребята смогут проверить свои знания в очном формате. Председатель избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий отмечает высокий уровень подготовки участников регионального этапа олимпиады и благодарит учителей за проведение просветительской работы в области избирательного права.

В следующем году избирательной комиссии ЕАО предстоит провести ряд избирательных кампаний. Кроме того, в 2023 году истекают полномочия у членов участковых избирательных комиссий. Председатель избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий прогнозирует, что их состав значительно обновится. Членам регионального избиркома предстоит провести обучение новых членов УИК для их оперативного вовлечения в избирательный процесс.

Глава региона Ростислав Гольдштейн подчеркивает, что правительство Еврейской автономной области готово и дальше вести совместную работу с избирательной комиссией области для обеспечения легитимного и доступного голосования на всех уровнях.

Фото - Правительство ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1