Единая Россия 2026 Общественный контроль подтвердил готовность избирательных участков - портал «Город на Бире» (г. Биробиджан)

Общественный контроль подтвердил готовность избирательных участков

_001_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 сентября, «Город на Бире» — Все участки откроются для голосования 18 сентября в установленное время - в 8:00 утра.

Накануне первого дня голосования председатель Избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий совместно с председателем Общественной палаты ЕАО Евгением Серегиным и уполномоченным по правам человека ЕАО Любовью Павловой провели осмотр избирательных участков в Биробиджане. В ходе проверки оценивалась готовность помещений, технического оснащения, а также доступность участков для всех категорий граждан. Напомним, что с 18 по 20 сентября в Еврейской автономной области пройдут выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания ЕАО.

«Мы сегодня проверили готовность участков. Завтра у нас уже начнётся первый день голосования, и поэтому, проехав несколько участков, мы с вами видим разную готовность. Но следует заметить, что все участки, все 100%, завтра к 8 часам утра откроют свои двери и будут с радостью ждать наших избирателей», - отметила председатель Избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий.

Особое внимание общественники уделили средствам видеонаблюдения и техническому оснащению: «Нас, как общественников, в первую очередь интересуют средства видеонаблюдения. У всех они находятся в исправном состоянии: рабочие места, кабинки, сейфы, сейф-пакеты - всё в наличии. Остались мелкие штрихи: сейчас идёт подготовка бюллетеней», - подчеркнул председатель Общественной палаты ЕАО Евгений Серегин.

Также была проверена доступность участков для граждан с ограниченными возможностями здоровья. «Для меня было важно, как участки готовы встретить граждан с ограниченными возможностями здоровья, поскольку предусмотрены специальные требования. Участки должны находиться на первых этажах. В нашей области 159 участков, из них 12 - на вторых этажах, но для них предусмотрено всё необходимое: столы на первых этажах, переносные урны для голосования. Для слабовидящих людей на каждом участке будет находиться лупа. Также всегда будут волонтёры, которые помогут и подскажут, как справиться с бюллетенем. Поэтому я считаю, что в нашей области готовность очень высокая», - заявила уполномоченный по правам человека ЕАО Любовь Павлова.

По итогам осмотра участники проверки оценили готовность избирательных участков в ЕАО как высокую.

В целях обеспечения безопасности и общественного порядка на избирательных участках региона с 18 по 20 сентября будут усилены меры контроля. На избирательных участках запрещён пронос оружия, опасных веществ, колющих предметов, масок, экстремистских материалов, наркотиков, стеклянной тары, еды, алкоголя и животных (кроме собак-проводников). Соблюдение правил является залогом порядка и безопасности всех участников выборов.

Фото - МАХ правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1