Оперативно-профилактическую операцию «Твой выбор» провели в биробиджанской школе №16

18042238б

БИРОБИДЖАН, 19 апреля, «Город на Бире» — Цель операции - предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии

В операции принимают участие сотрудники различных подразделений органов внутренних дел и представители других субъектов профилактики. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Накануне старший инспектор ПДН МОМВД России «Биробиджанский» Татьяна Головина и оперуполномоченный УМВД России по ЕАО Олеся Соколова встретились с учащимися средней школы №16 г. Биробиджана. Сотрудники полиции разъяснили ученикам значение понятий «экстремизм» и «терроризм», рассказали о всевозможных методах агитации среди молодежи. Также порекомендовали обратить внимание на размещение персональной информации обучающихся на страницах социальных сетей, предупредили школьников об ответственности за пропаганду, публичное демонстрирование запрещенной символики и призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В рамках правового ликбеза с учащимися сотрудники полиции разъяснили подросткам меры административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных акциях, экстремистской деятельности и других противоправных действиях. Гости обсудили с ребятами актуальные вопросы правового, нравственного воспитания и последствия деструктивных проявлений в молодежной среде.

Полицейские призвали ребят к толерантности во взаимоотношениях со сверстниками, с уважением относиться к представителям других вероисповеданий, к политическим и религиозным взглядам других людей. Особое внимание подростков сосредоточили на профилактике экстремистских проявлений в сети Интернет. На доступном и понятном для детей языке полицейские проинформировали о том, что нужно проявлять внимание и критически относиться к тому, что вы хотите разместить на своей странице в социальной сети, это касается и текстов, и аудиозаписей, и видеоматериалов, и даже комментариев.

На встрече зашла речь и об административной и уголовной ответственностях, к которым может быть привлечен подросток за осуществление той или иной противоправной деятельности.

В рамках операции «Твой выбор» также предусмотрено проведение рабочих встреч с руководителями образовательных учреждений и молодежных общественных объединений, проверок по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах внутренних дел.

Полицейские обращают особое внимание на выявление, постановку на профилактический учет и разобщение групп подростков антиобщественной направленности, привлечение к ответственности лидеров и активных членов таких групп. Принимаются меры для выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений.

Граждан, располагающих информацией по таким правонарушениям, сотрудники полиции просят обращаться по телефонам: 2-03-02 или 02, 128.

Фото: 79.мвд.рф

Joomla SEF URLs by Artio
 
1