Оценку лесохозяйственных мероприятий провели в ЕАО

img31907

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — Специалисты высоко оценили охрану лесов от пожаров, их защиту и использование, хуже всего в регионе обстоят дела с воспроизводством лесов

В Еврейской автономной области завершиласьоценка качества выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использования лесов. Специалисты филиала Рослесинфорга «Амурлеспроект» в июне проверили Биробиджанское лесничество общей площадью 430,5 тысяч га. Об этом сообщают в пресс-службе Рослесинфорга.

Лесничество оценивалось по 38 видам лесохозяйственных мероприятий, направленных на заботу о лесе. Они сгруппированы в четыре блока: охрана лесов от пожаров, защита, использование лесов, а также их воспроизводство, рассказал директор Амурлеспроекта Вадим Замковой.

- Большинство выявленных нарушений связано с некачественным проведением работ по воспроизводству лесов и лесоразведением, их доля составила около 18%. В целом, все четыре блока мероприятий выполняются в регионе удовлетворительно, «неуды» получили только 12,5% участков, – добавил Вадим Замковой.

Качество реализации лесохозяйственных мероприятий проверяют методом натурного обследования. По итогам проверки формируют отчет, в котором есть данные по каждому лесничеству субъекта, в котором проводились работы.

Неудовлетворительные итоги проверки используются при осуществлении контроля над переданными полномочиями органов государственной власти субъектов страны, по результатам которого дается оценка эффективности регионов в области ведения лесного хозяйства, с привлечением к ответственности «главных лесников» и рядовых лесничих, вплоть до увольнения.

Последний раз оценка эффективности лесохозяйственных мероприятий в Еврейской автономной области проводилась в 2017 году, тогда доля удовлетворительно выполненных мероприятий была чуть выше и составила 91,2%.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1