Пенсионные права пожилой женщины восстановила в Биробиджане

3 kurs rublya v aprele1503

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 15 марта, «Город на Бире» — По поступившему обращению восстановлены пенсионные права пожилой женщины

По поручению прокурора области, проведена проверка по обращению Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, сенатора Российской Федерации Владимира Джабарова, обратившегося в интересах пожилой жительницы г. Биробиджана о нарушении ее пенсионных прав. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Заурбек Джанхотов обращение поставил под контроль, поручил незамедлительно организовать проверку и принять эффективные меры реагирования.

Организованной прокуратурой г. Биробиджана проверкой установлено, что заявительница является получателем страховой пенсии по старости, которая выплачивалась женщине с повышенным фиксированным размером, в связи с нахождением у нее на иждивении нетрудоспособного супруга.

Супруг умер в 2017 году и выплата пенсии заявительнице определенный период производилась в повышенном размере с учетом иждивенца. Орган пенсионного обеспечения обратился в суд с заявлением об удержании с пенсионерки излишне выплаченной суммы пенсионных выплат.

Решением суда в удовлетворении исковых требований пенсионному фонду отказано. Апелляционным определением Биробиджанского районного суда ЕАО данное решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца без удовлетворения, решение суда вступило в законную силу.

Но за период с 01.12.2021 по 28.02.2022 из пенсии заявительницы произведены удержания излишне выплаченной суммы пенсии. При этом пенсионным фондом не учтена изложенная в судебных актах правовая позиция, в связи с чем удержание из пенсии заявительницы произведено незаконно.

Прокуратура г. Биробиджана в орган пенсионного обеспечения внесла представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

В настоящее время незаконно удержанные денежные средства заявительнице возвращены в полном объеме.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1