Пилот федерального проекта «Читающая Россия» стартовал в «Артеке»

mailservice0603

Фото: пресс-центр МДЦ «Артек»

БИРОБИДЖАН, 9 марта, «Город на Бире» — Участники дискуссии отметили важность миссии библиотек в 21 веке и изменения задач библиотекаря

3 марта 2021 года в Международном детском центре «Артек» прошел круглый стол «Большой разговор о книгах и чтении», посвященный пилотированию федерального проекта «Читающая Россия» в Крыму и Севастополе. Цель проекта – создать условия для повышения уровня читательской и цифровой грамотности школьников через распространение лучшего педагогического опыта и возрождения традиций семейного чтения. Проект вошел в число финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив (АСИ) и получил поддержку агентства по направлению «Молодые профессионалы». Об этом сообщают пресс-центре МДЦ «Артек».

Участниками мероприятия, проходившего одновременно в офлайн и онлайн-формате, стали артековцы профильного отряда «Поколение 2084. Читать – модно!» (именно с этим проектом «Артек» входит в проект «Читающая Россия»), представители АНО «Учебный центр», партнера «Артека» в реализации программы «Поколение 2084», 160 библиотекарей Крыма и Севастополя, библиотекари «Артека».

- «Артек» уже давно поддерживает подобные начинания. Сегодня одна из главных задач – вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению. Чтение способствует развитию независимости мышления, умения находить собственные решения, высказывать свои идеи, защищать и отстаивать собственное мнение, учит детей быть инициативными, изобретательными, уверенными в своих силах и способностях. Мы возлагаем на проект «Читающая Россия» большие надежды, «Артек» готов активно его поддерживать, – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Участники дискуссии отметили важность миссии библиотек в 21 веке и изменения задач библиотекаря. Сегодня это друг и наставник, который помогает ребенку сформировать жизненную траекторию. В проекте «Читающая Россия» заложено много образовательных модулей для всех участников проекта, библиотекарям можно дать опережающее образование, провести мостик от науки к практикам через методологию. Сейчас у библиотекарей есть шанс повысить свой статус и значимость, ведь у людей этой профессии высокоинтеллектуальная работа.

Артековцы внесли свои предложения в проект «Читающая Россия». Среди них – Всероссийский книжный флешмоб: детям и взрослым предложат обменяться книгами, которые делают их счастливыми. По замыслу детей, флешмоб станет большой книжной акцией, продвигающей чтение, литературу и бумажные книги.

В «Артеке» в рамках проекта «Читающая Россия» проходит профильная программа «Поколение 2084. Читать – модно!» тематического партнера АНО «Учебный центр». В третью смену «Книга – корабль мысли» в рамках программы проводится ряд мероприятий, в частности, Большой книжный квест и конкурс комиксов «Читать – модно!».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1