Под руководством энергетиков Биробиджанской ТЭЦ команда детского дома №2 примет участие в чемпионате WorldSkills

__Безматерных_с_воспитанниками_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 августа, «Город на Бире» - За победу воспитанникам предстоит бороться в профессиональной компетенции «Электромонтаж».

Энергетики Биробиджанской ТЭЦ (АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) проводят занятия по электромонтажу с воспитанниками детского дома № 2 г. Биробиджана, в рамках Программы социально-профессиональной адаптации детей-сирот, которые примут участие в корпоративном чемпионате «WorldSkills»(12+). Группы РусГидро среди юниоров. Ключевой целью соревнований является создание модели ранней профориентации школьников, а также основ их профессиональной подготовки.

- Хочу отметить, что в 2022 году Биробиджанская команда заняла 3 место в Четвертом корпоративном чемпионате Группы РусГидро WorldSkills Juniors по компетенции «Электромонтаж», поэтому направление по профориентации молодого поколения мы продолжаем. Молодые наставники Биробиджанской ТЭЦ стали старшими друзьями для детей, оставшихся без попечения родителей. Основная цель занятий - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. На станции мы регулярно организуем производственные практики для студентов средних специальных учебных заведений. Если они примут решение стать энергетиками, мы будем рады помочь им в получении профессии с последующим трудоустройством, - отметил директор Биробиджанской ТЭЦ Сергей Солтус.

Волонтеры Биробиджанской ТЭЦ в теоретической части вместе с детьми изучают электромонтажную схему, разбирают принцип ее работы, знакомят подопечных с основными элементами схемы. Практические занятия полностью посвящены сборке электрической схемы и рассмотрению основных ошибок, совершаемых при электромонтаже.

_детского_дома_2_г.Биробиджана_с_наставником_1.jpg

- 14 августа в Саяно-Шушенском учебно-производственном информационном центре филиала ПАО «РусГидро» - «КорУнГ» будет проводиться чемпионат среди юниоров, в котором наша команда из ЕАО будет принимать участие. С ребятами занимаемся ежедневно по 2 часа в день, подготовка ведется по уже отработанной схеме. Весь процесс делим на два этапа: теоретический и практический, - рассказывает председатель Совета молодежи, начальник электротехнической лаборатории Андрей Безматерных. - Им необходимо научиться навыкам электромонтажа: сборке на стенде элементов электрической схемы в точном соответствии с заданием, безошибочной прокладке кабель-каналов, выбору соединительных проводников необходимого сечения, исходя из нагрузки на элементы электрической схемы. При этом необходимо неукоснительно соблюдать требования техники безопасности при работе со слесарным и ручным электроинструментом.

Обучение и подготовку воспитанников детских домов наставники-волонтеры Дальневосточной генерирующей компании ведут с 2014 года в рамках Программы РусГидро «Молодая энергия» по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото – Пресс-служба Биробиджанской ТЭЦ

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1