Поддержку государства получают сельскохозяйственные кооперативы в ЕАО

photo_2024-02-16_12-25-42_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» - За 3 года реализации мероприятий программы за счет средств областного бюджета оказана государственная поддержка 7 кооперативам в сумме 10,2 млн рублей.

На территории региона зарегистрировано 12 объединений сельхозтоваропроизводителей. Государство создаёт все необходимые условия для развития таких кооперативов.

Наибольшее количество сельскохозяйственных кооперативов зарегистрировано в Биробиджанском районе – здесь действует 6 таких объединений. По 2 сельскохозяйственных кооператива зарегистрировано в Смидовичском и Ленинском районах. По одному объединению сельхозтоваропроизводителей работает в Облученском районе и городе Биробиджане.

Государством разработаны различные меры поддержки для развития сельскохозяйственных кооперативов. В частности, объединениям предоставляются гранты из средств федерального и областного бюджетов. С 2017 по 2023 такая помощь на развитие материально-технической базы была оказана 7 кооперативам на сумму более 67,5 млн рублей. Средства были направлены на приобретение специализированного автотранспорта и технологического оборудования.

Поддержка сельскохозяйственных кооперативов оказывается и в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», проводимого по решению Президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2023 год субсидия в сумме 22,7 млн рублей предоставлена 7 кооперативам. Средства были направлены на различные цели: возмещение части затрат на приобретение специальной техники, автотранспорта и технологического оборудования, имущества и покупки молока у членов кооператива.  По информации департамента сельского хозяйства правительства ЕАО, в 2024 году на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов предусмотрены средства на предоставление субсидии в размере 19,6 млн рублей.

Государственная поддержка объединившимся в кооперативы сельхозтоваропроизводителям предоставляется и в рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Еврейской автономной области».

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1