Полицейские провели антикоррупционный урок для студентов лицея базового вуза автономии

IMG 98294 800x6000810

Фото: 79.мвд.рф

БИРОБИДЖАН, 10 октября, «Город на Бире» — В рамках профилактической работы по противодействию коррупции с лекциями о недопустимости взяточничества сотрудники полиции разъясняют уголовное законодательство РФ школьникам и студентам

Накануне сотрудники ОИиОС провели профилактический урок со студентами Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, на котором в форме диалога обсудили серьезную проблему общества – коррупцию. Учащимся было предложено самим порассуждать, чем и как может грозить коррупция обществу и погрузиться в проблему. На белых листах бумаги полицейские предложили выбрать сферу жизнедеятельности, в которой может иметь место такое явление как коррупция. В мини-группах они должны были обсудить эту проблему и выписать причины и последствия коррупционных проявлений. Как итог дачи или получения взятки, использования служебного положения – это всегда сломанная жизнь. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Чтобы ребятам было легче понять, что такое коррупция, чем она опасна, каковы причины ее возникновения, сотрудники УМВД привели конкретные примеры жизненных ситуаций с преломлением на различные профессии. Ребята включились в дискуссию и сами сделали выводы, какой трагедией может обернуться подкуп или подлог.

Представители органов внутренних дел разъяснили учащимся такие понятия, как коррупция, злоупотребления служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения, вопреки законным интересам общества и государства, в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

В завершении встречи лицеисты поинтересовались причинами, которые толкают людей на получение и дачу взяток, а также узнали о мерах, предпринимаемых сотрудниками полиции в борьбе с коррупцией и об ответственности за коррупционные преступления.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1