Получатели президентского гранта супруги Локайчук помогают одиноким матерям

WhatsApp_Image_2022-11-28_at_16.34.17.jpeg

БИРОБИДЖАН, 28 ноября, «Город на Бире» - В ближайших планах на будущее создание предпринимательского благотворительного сообщества.

Андрей и Ирина Локайчук помогают одиноким матерям с детьми, которым некуда пойти. Они создали фонд помощи семье «Мы рядом», где мамочки могут получить кров в кризисной квартире, продукты, вещи и все необходимое. Супруги говорят о том, что моментальная поддержка – это самое начало, и их задача – помочь семьям встать на ноги раз и навсегда. В начале лета фонд получил президентский грант, и теперь будет организовывать «благотворительный магазин», закупать оборудование для кризисной квартиры и вкладываться в волонтеров, которые работают в кризисном центре.

- Начали мы работать во время пандемии. Скоро мы поняли, что в области нет организации, которая помогает женщинам с детьми, попавшим в трудную ситуацию. И что разовая помощь не решает всех проблем семьи, их может быть куда больше. Поэтому мы продолжили заниматься этим: сопровождать семьи, оказывать юридическую и психологическую помощь. Со временем появилась кризисная квартира, где женщина с ребенком может укрыться от домашнего насилия или просто обрести жилье, пока дела не наладятся, - говорит Ирина Локайчук.

Андрей и Ирина ещё до волонтерского опыта были знакомы с Ольгой Лим, амбассадором фонда «Чужих детей не бывает» из Хабаровска. Ольга предложила семье Локайчук заниматься помощью семьям профессионально, и супруги согласились. Около года Андрей и Ирина ездили на учебу в Хабаровск, чтобы понять, как настроить мосты с государственными ведомствами, как правильно оказывать помощь, и как не попасться на удочку мошенников.

Ситуации, из которых женщины приходят в «Мы рядом» — очень разные, они связаны с насилием в семье, с нуждой, с тем, что у мамы может не быть крыши над головой. Тогда семью приглашают в кризисную квартиру, которую снимает семья Локайчук.

В прошлом году через реабилитацию фонда «Мы рядом» прошло больше 60 семей, это число включает и разовую помощь, и долговременные программы, и мамочек в кризисной квартире. В этом году – уже около 40 семей.

 Недавно семья Локайчук писала заявку на президентский грант и с первой же попытки получила его. На средства гранта фонд поддержит волонтеров и сотрудников (всего 10 человек), закупит бытовую технику и мебель для кризисной квартиры, откроет благотворительный магазин.

В долгосрочных планах фонда – покупка квартиры в Биробиджане, это позволит не думать о том, что «завтра закончатся деньги и мы не сможем помочь». А в ближайших – создание предпринимательского благотворительного сообщества.

Кроме того, волонтеры фонда планируют создать Ассоциацию приёмных родителей, которой пока в ЕАО нет.

Отвечая на вопрос «Зачем?», Андрей и Ирина рассуждают об ответственности за мир, в котором будут жить их дети, и за будущее, которое они в силах изменить.

— Все ведь слышали, как на кухнях и в курилках ругают общество, нашу культуру и так далее… Знаете, вот у нас трое детей, и я ощущаю ответственность не только за них, но и за общество, в котором они будут жить. Сейчас мы поможем мамочкам изменить свою жизнь, и они тоже будут создавать это общество отзывчивости и доброты.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1