Посетители выставки в МФЦ в Биробиджане узнают об истории бумажных денег

2309выставка

Фото: Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России

БИРОБИДЖАН, 23 сентября, «Город на Бире» — Смена эпох, денежные реформы, изменение технологий печати — все это нашло отражение в представленных экспонатах

Во Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане открылась выставка «250 лет российским бумажным деньгам»(0+). В основе экспозиции — фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства из коллекции Банка России, бывшие в обращении эти два с половиной века. Об этом сообщают в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

Посетители выставки узнают, почему первые пятирублевые ассигнации в народе называли «синицами», а пятисотенные образца 1898 года — «петенькой», выяснят, почему после войны с Наполеоном пришлось построить специальную фабрику для изготовления денежных знаков, увидят изображение купюры, признанной одним из шедевров полиграфического исполнения. Смена эпох, денежные реформы, изменение технологий печати — все это нашло отражение в представленных экспонатах.

Вход на выставку «250 лет российским бумажным деньгам»(0+) свободный. Открыта она будет до 8 октября включительно в часы работы МФЦ по адресу: г. Биробиджан, проспект 60-летия СССР, 12А.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1