Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности заслушал, как защищено население ЕАО от пожаров и паводков

.jpg

БИРОБИДЖАН, 19 мая, «Город на Бире» - Докладчики заострили внимание, что пожары в Еврейской автономной области не угрожают населённым пунктам.

Основная тема совещания – защита населения от ЧС природного и техногенного характера (паводков, пожаров). Заседание прошло в правительстве области под руководством председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Бондарева и губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.

Докладчики обозначили меры профилактики и противодействия пожарам и паводкам на территории региона. Главное, что пожары в Еврейской автономной области не угрожают населённым пунктам.

«Мы рассмотрели много вопросов. Решения касаются внесения изменений в соответствующее федеральное законодательство, работы с федеральным центром по оказанию помощи регионам. Подчас у региона нет ни сил, ни средств, а федеральный центр имеет все возможности для недопущения негативных последствий пожаров и паводков», – сказал Виктор Бондарев.

Комментируя актуальную для региона проблему ландшафтных пожаров, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что она должна обсуждаться на федеральном уровне.

«Вместе с Министерством природных ресурсов, Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности необходимо выработать алгоритмы, которые не позволят допускать активное горение», – подчеркнул глава региона.

Для защиты людей от негативного воздействия паводковых вод в ЕАО возводятся несколько гидротехнических сооружений. С их вводом в эксплуатацию угроза по данному направлению снизится на 90%. При этом – подчеркнул губернатор – последующее обслуживание ГТС необходимо передать на федеральный уровень. Предложение Ростислава Гольдштейна о внесении расходов на обслуживание гидротехнических сооружений в категорию социально значимых поддержал Президент РФ Владимир Путин. Сенаторы Совета Федерации обсудят предложения региона с привлечением профильных министерств и ведомств.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1