Прокуратура ЕАО провела проверку по обращению жителей домов по ул. Юбилейная о выставлении им счетов на оплату за отопление

concept-of-paying-for-heating-in-homes-with-a-cold-climate-closeup-dollar-bills-on-radiator_431724-233_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 30 июля, «Город на Бире» - По поручению прокурора области проведена проверка по обращению жителей микрорайона Биробиджан-2, размещенному в сети Интернет.

Жители многоквартирных домов № 1, 3 по ул. Юбилейная г.Биробиджана пожаловались на необоснованное начисление оплаты за отопление после завершения отопительного периода, а также на бездействие управляющей компании и Филиала ПАО «ДЭК»-«Энергосбыт ЕАО».

Организованной прокуратурой г. Биробиджана проверкой установлено, что многоквартирный дом № 1 по ул. Юбилейная оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Данные об объемах потребления предоставлялись ООО УК «Домстройсервис» в Филиал ПАО «ДЭК»-«Энергосбыт ЕАО» ежемесячно, расчет платы потребителям производился в соответствии с ведомостью потребления тепловой энергии, излишне начисленных сумм по потреблению коммунального ресурса не установлено.

Вместе с тем, из акта обследования АО «ДГК» от 01.10.2021 следует, что данный прибор учета специалистами не допущен в эксплуатацию, в связи с чем с 01.10.2021 Филиалом ПАО «ДЭК»-«Энергосбыт ЕАО» расчет платы за коммунальную услугу в течение 2-х месяцев осуществлялся в соответствии с п. 59(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, а затем по установленному нормативу потребления коммунальных услуг.

В ходе проверки также установлено, что на системе теплоснабжения в подвале многоквартирного дома № 3 по ул. Юбилейная имеются две отпайки на бойлеры без приборов учета. При этом когда и кем проведены работы по ввариванию данных отпаек не установлено. В данном случае прибор учета также не может быть признан расчетным в отопительный период 2021-2022 гг.

В связи с отсутствием со стороны управляющей компании надлежащего контроля за проведением работ на внутридомовой системе теплоснабжения прокуратурой города 21.07.2022 в адрес и.о. директора ООО УК «ДомСтройСервис» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможность расчета исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням.

Данная позиция согласуется с письмом Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23.11.2015 № 38988-ОГ/04 «О размере платы за коммунальную услугу по топлению» в котором разъяснено, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива применительно к количеству месяцев (в том числе неполных) отопительного периода и не предусматривает возможность расчета исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням.

Следовательно, при оплате отопления по нормативу расчетное количество тепловой энергии, необходимой для отопления в течение отопительного периода (определенного по количеству суток), будет оплачено путем полной оплаты за каждый месяц отопительного периода, в том числе за неполные месяцы (май и октябрь).

С учетом изложенного, в данной ситуации начисление и выставление ПАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» сумм за услугу «отопление» в отопительный период 2021-2022 гг. является правомерным.

Фото - ru.freepik.com 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1