Прокуратура потребовала от мэрии решить проблему водоотведения в мкр Биробиджан-2

Прокуратура ОНФ Биробиджан 2 1

Фото: prokuror-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 16 июля, «Город на Бире» — Заместитель прокурора области Андрей Колесников принял участие в выездном осмотре территорий пос. Августовский и микрорайона Биробиджан-2, организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта по обращениям граждан. Об этом сообщают в пресс-центре надзорного ведомства.

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры города Биробиджана, представители управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами ЕАО, мэрии города Биробиджана.

Жители поселка Августовский и микрорайона Биробиджан-2 обратились к руководителю регионального исполкома ОНФ в ЕАО Игорю Шаверневу с жалобой на ненадлежащую работу системы водоотведения, которая не выполняет функции по отводу воды, так как водопропускные каналы не очищены, в связи с чем не защищают населенные пункты от паводковых вод.

Осмотром установлено, что часть сооружений — водоотводные каналы и стоки не стоят на балансе органа местного самоуправления и длительное время не обслуживаются, что привело к их засорению и разрушению. При этом актуализация схемы водоотведения в указанных населенных пунктах не проведена. В результате ненадлежащей работы системы водоотведения в период обильных дождей происходит затопление домовладений граждан.

Прокуратура города потребовала от мэра областного центра устранить нарушения закона и провести ряд мероприятий, в том числе определить зону централизованного водоотведения поверхностных вод и актуализировать схему системы водоотведения.

Кроме того, надзорное ведомство намерено обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении мэрии города разработать проект централизованного водоотведения на территории городского округа.

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1