Работу драматургической лаборатории М. Огневой завершили в Биробиджане

IMG 20210330 1828083103

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» — Основная аудитория интенсивного курса – две средние группы театра-студии

Работа драматургической лаборатории Марии Огневой была организована в рамках проекта «#ВСЕЧТОТЕБЯЗАДЕВАЕТ#», реализуемого Молодежным театром – студией «Добрые люди» и поддержанного Фондом президентских грантов.

Основная аудитория интенсивного курса – две средние группы театра-студии. Ребята в течение пяти дней получали знания о том, что такое современная драматургия, ее основы, структура, осваивали практические навыки написания пьес: определения целей, конфликтов, создания персонажей, поиска историй и героев в собственной жизни.

DSC 01753103

- Не было скидки на возраст и то, что это дети. Теория – одна для всех. Все по-настоящему. Ребята получили возможность дальше писать пьесы, рассказы, прозу. Надо сказать, что и театр, и драматургия имеют большой терапевтический эффект. Дети через искусство, литературу могут рассказывать о своих проблемах, выражать свою боль. Первые два дня занятий они рассказывали про себя, проблемы в школе, с родителями, конфликты, все анализировали с точки зрения драматургии. Затем это описали в пьесах. Затем как авторы своих произведений они консультировали актеров-студийцев старшей группы, которые участвовали в открытой читке их пьес на сцене перед зрителями, - рассказала Мария Огнева.

Тему продолжила художественный руководитель театра-студии Ирина Шайтанова:

- Мне предстояло выступить в роли режиссера, которому необходимо сохранить то, что выразили ребята, о чем они хотели докричаться через свое произведение. Ведь это очень важно – сохранить и бережно воссоздать историю автора, забыв про свое актерское и режиссерское эго.

DSC 02203103

Для Ирины это принципиальное отношение к авторству. В своей режиссерской работе она демонстрирует такое же бережное отношение к пьесам, которые ставит на сцене. Именно поэтому, увидев в Биробиджане на камерной сцене областной филармонии своего «Костика» в постановке Молодежного театра-студии «Добрые люди», драматург Мария Огнева отметила, что кроме «шикарной режиссуры и великолепной актерской игры» не заметила обычно обижающей автора «самодеятельности».

Драматургическая лаборатория явилась уникальной мастерской для ребят, которые пока не имеют опыта профессиональной деятельности. Но как сказала сценарист, преподаватель, арт-директор конкурса молодой драматургии «Любимовка», куратор конкурса пьес «Маленькая Ремарка» Мария Огнева, ее сегодняшние слушатели курса вполне могут повторить судьбу тех ребят, которые уже работают экспертами творческих конкурсов и обучаются театральному мастерству в высших учебных заведениях.

IMG 20210330 1451093103

Курсы драматургии для детей и взрослых Мария Огнева проводит с 2016 в разных городах России: Тюмени, Сарове, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве. Теперь в этот перечень включен и Биробиджан.

Пьесы Марии Огневой ставят в театрах нашей страны и за рубежом. И, конечно, студийцы надеются, что сотрудничество с драматургом продолжится, аналогично тем договоренностям, которые уже есть и с проводившими в Биробиджане мастер-классами руководителем Школы Профессионального Актерского Тренинга Александром Дзюбой и преподавателем ГИТИСа, актером «Современника» и РАМТ Иваном Забелиным.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1