Распознавать фейки жителям ЕАО помогает Telegram-канал

_220323_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 22 марта, «Город на Бире» - В Telegram-канале «По полочкам» помогут развенчать любую новость, которая кажется фейковой.

К слову, появление фейковых новостей в Еврейской автономии – единичные случаи. Так, например, в марте одно из интернет-изданий области распространяло недостоверную информацию о том, что в Биробиджане замечены следы тигра. А ранее была опровергнута новость о значительном росте тарифов ЖКХ для жителей ЕАО. Для развенчания недостоверной информации в автономии создан Telegram-канал «По полочкам» (https://t.me/StopFakeEAO), который подробно анализирует и опровергает такие новости. 

В России число фейков к следующему году может вырасти более чем в два раза. Такое предположение высказал советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров. Он отметил, что к 2024 году общее количество копий недостоверных новостей может увеличиться до 22 млн.

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», – отметил Тихон Макаров.

Для противодействия фейкам важно формировать критическое мышление. По данным «Диалога», 64% россиян считают, что умеют определять фейки, однако на серии тестов ошибки допускает большинство опрошенных.

Недавно известный актер Стас Ярушин в рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» (https://lapsha.media) провел эксперимент со студентами московских вузов и проверил их способность определять недостоверную информацию. Выяснилось, что около половины участников ошиблись при определении фейка. Узнать подробнее об эксперименте можно в соцсетях проекта: https://vk.com/lapshamedia

По данным «Диалога», большинство фейков 2022 году было связано с введением санкций и экономической ситуацией в России. В этом году «популярностью» пользовались сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации, блокировке YouTube, дефицита материалов для стоматологий.

Интересно, что меняются не только тематики фейков, но и механики их создания. Так, поддельные фото и видеозаписи использовались активнее в начале 2022 года, в конце года их тиражирование снизилось.По словам Тихона Макарова, самое неправильное при столкновении с фейком – эмоциональная и быстрая реакция. Именно её ждут мошенники, когда у нас нет возможности подумать о сути сообщения, проанализировать.

Фото - Город на Бире

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1