Ростислав Гольдштейн: Важно грамотно и своевременно готовиться к пожарам и паводкам, не допуская человеческих жертв и сводя к минимуму ущерб

photo 2022 04 21 17 57 412204

БИРОБИДЖАН, 22 апреля, «Город на Бире» — Для защиты населения и имущества в муниципальных образованиях ЕАО продолжают вводить противопожарный режим

На утро 20 апреля противопожарный режим уже действует в 4 районах автономии: Октябрьском, Ленинском, Смидовичском и Биробиджанском. На территории области за сутки зарегистрированы 8 природных пожаров на общей площади 1 292 га, из них ликвидированы 4 природных пожара на общей площади 1 258 га. Об этом сообщают в правительстве региона.

Специалисты Главного управления МЧС России по ЕАО предупреждают, что в первую очередь нужно быть внимательными во время выходов на природу и работы на приусадебных участках. Сухая ветреная погода может любую случайную искру превратить в пожар.

Одновременно всегда актуальной остается пожарная безопасность в домах. Особенно там, где есть маленькие дети. Обязанность обучить их мерам пожарной безопасности лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования. Научите детей действовать правильно, если пожар все-таки возник. Это может спасти им жизнь.

Чтобы вызвать пожарных, надо знать свой адрес и рабочий телефон родителей. Дети копируют привычки своих родителей. Не подавайте им дурных примеров: не курите в постели, не бросайте непотушенные окурки в мусорные ведра, не оставляйте без присмотра включёнными электроприборы и топящиеся печи.

Объясните им, что, чтобы не было пожара, нельзя играть со спичками или зажигалками, разжигать костры и кидать в них флакончики и баллончики, они могут взорваться. Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы – телевизор, утюг, обогреватель, растапливать печь самостоятельно. Не нужно самому зажигать газовую плиту и сушить над ней одежду, играть без взрослых фейверками и хлопушками, играть с бензином и другими горючими веществами.

За последние два года, при поддержке федерального центра и лично президента РФ Владимира Путина, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева была обновлена материально-техническая база структур ГО и ЧС. В частности, были приобретены 20 единиц техники, в том числе 15 пожарных автоцистерн, 3 передвижных насосных станции, 11 резервных источников энергоснабжения, оборудован резервный центр обработки экстренных вызовов на номер 112. В своем ежегодном отчёте Законодательному собранию ЕАО глава региона уделил особое внимание работе с силовыми структурами.

- Жители Еврейской автономной области должны чувствовать себя в безопасности. Обновление материально-технической базы – наш вклад в комфортную жизнь на территории региона. Область регулярно подвергается ударам стихии. Важно грамотно и своевременно готовиться к пожарам и паводкам, не допуская человеческих жертв и сводя к минимуму ущерб. ЕАО в этом году были выделены на противопожарную профилактику и тушение пожаров 114 млн рублей, что на 48 млн больше, чем в прошлому году. Эти деньги используют на авиамониторинг, покупку обмундирования для пожарных. Дополнительные средства направят на пожаротушение и привлечение новых сотрудников, - рассказал глава области Ростислав Гольдштейн.

Фото: eao.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1