Ситуацию в сфере обращения с животными обсудили депутаты ЕАО

ZS 26.01 60603

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 8 марта, «Город на Бире» — В Законодательном Собрании ЕАО состоялся правительственный час, на котором были рассмотрены вопросы реализации законодательства в сфере обращения с животными. По его итогам были выработаны рекомендации органам власти

Областной закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев был принят два года назад. Что за это время было сделано в муниципалитетах для его реализации? С какими проблемами им при этом приходится сталкиваться? Нужно ли дополнительное законодательное регулирование, в том числе и на федеральном уровне? Эти и другие вопросы обсудили депутаты на правительственном часе.

- Тема брошенных животных – одна из острейших. От безнадзорных собак страдают люди. Но и сами животные нуждаются в гуманном отношении. Несколько лет назад, для упорядочения этой сферы, был принят специальный федеральный закон. Однако время показало, что он требует совершенствования. Именно поэтому мы поддержали соответствующее обращение парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» к председателю Госдумы В.В. Володину. В развитие федерального был принят областной закон, и очень важно, чтобы он исполнялся. Поэтому предлагаю проанализировать ход его реализации, — открыл правительственный час председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

С основной информацией выступила первый замначальника департамента сельского хозяйства Татьяна Ракитина. Она напомнила, что областным законом для муниципалитетов предусмотрены средства на отлов и содержание собак в приютах.

- Но деньги в полном объеме освоили только Биробиджан и Биробиджанский район. Остальные районы этого сделать не смогли, из-за отсутствия приютов и организаций, специализирующихся на отлове животных. Сейчас подготовлен проект постановления об областных грантах некоммерческим организациям именно на создание приютов, — сказала Татьяна Ракитина.

Затем она ответила на вопросы депутатов. Их было много: о пробелах в законодательстве, опыте регулирования этой сферы в других регионах, открытии приютов во всех районах ЕАО, заключении договоров с некоммерческими организациями на отлов собак, их содержание и возвращение в естественную среду, выделении государственных средств на эти цели.

По итогам заседания были приняты рекомендации органам власти. Например, правительству области рекомендовано выработать предложения по актуализации областного законодательства и направить их в региональный парламент, рассмотреть возможность увеличения финансирования на организацию работы в системе обращения с животными без владельцев, продолжить сотрудничество с муниципалитетами в этой сфере и др. Также было решено создать в Заксобрании специальную рабочую группу, которая будет рассматривать все предложения о внесении соответствующих изменений в законодательство.

- Правительственный час получился эмоциональным, но это только лишний раз говорит об актуальности темы. Мы постоянно сталкиваемся с безнадзорными животными на улицах, и это никого не устраивает. В разных субъектах РФ – разные подходы к регулированию их численности. Есть даже регионы, где жителям предлагают самим отлавливать собак за вознаграждение. Конечно, этот опыт будет изучаться, но применять его нужно взвешенно, с учетом особенностей нашей области. Мы открыты для любых предложений по существу, продолжим обсуждение с коллегами из муниципалитетов. Но, в любом случае, мы должны добиться того, чтобы законодательство об обращении с животными без владельцев было эффективным и реализовывалось в полной мере, а значит, люди чувствовали себя в безопасности, а к животным было гуманное отношение, — подвел итоги Роман Бойко.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1