Стратегию привлечения инвестиций в регион подготовили для Еврейской автономной области

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) подготовило инвестстратегию для ЕАО, сообщает ТАСС. Об этом рассказал на совещании о реализации инвестпроектов в ЕАО директор агентства Леонид Петухов.

БИРОБИДЖАН, 1 апреля, «Город на Бире» –  «Наши специалисты подготовили срез экономической ситуации в регионе. Учитывалось все: количество жителей, объем инвестиций, транспортная доступность и социально-экономическое развитие территории. По нашим оценкам, наиболее перспективными отраслями для инвестирования являются сельское хозяйство, горнодобыча, лесная отрасль, транспорт и логистика», - сказал Петухов.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рекомендовал АПИ провести совместно с областным правительством работу с каждым инвестором индивидуально. «Добиться успеха можно, только если работа с инвесторами будет клиентоориентированная. И подход к каждой территории должен быть индивидуальным», - сказал Галушка.

Он отметил, что для работы в ЕАО нужно привлекать инвесторов из Израиля. «Эта страна сегодня - лидер по сельскохозяйственным технологиям, а здесь для развития этой отрасли есть все необходимое», - пояснил глава Минвостокразвития.

Особые льготы для Кимкано-Сутарского ГОКа

Губернатор ЕАО Александр Левинталь рассказал на совещании о льготных режимах для ООО «Кимкано-Сутарский ГОК». По его словам, в 2015 году инвестору, реализующему проект по строительству горнодобывающего предприятия по производству обогащенной железной руды, как участнику регионального инвестиционного проекта предоставлены льготы по налогу на прибыль и налогу на добычу полезных ископаемых.

Кимкано-Сутарский ГОК (ГК «Петропавловск») разрабатывает месторождение с запасами 764 млн тонн железной руды. Инвестиции в проект оцениваются в 500 млн долларов. На первом этапе производственные мощности ГОКа составят 3,2 млн тонн железорудного концентрата в год, второй этап предполагает увеличение мощности до 6,3 млн тонн. На проектные мощности первого этапа ГОК выйдет в середине 2017 года.

ГОКу также предоставлена региональная государственная поддержка в виде льгот по налогу на имущество (ставка снижена с 2,2% до 1,5%) и транспортному налогу (в отношении грузового автотранспорта ставка снижена на 50%). «Бюджету это предприятие с выходом на проектную мощность даст объем ежегодных налоговых поступлений с учетом налоговых льгот более 500 млн рублей, в том числе в региональный бюджет 450 млн рублей», - отметил глава региона.

Левинталь поддержал предложение главы Минвостокразвития о включении ГОКа в госпрограмму развития Дальнего Востока. «Мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу. Это позволит обеспечить сопровождение проекта на самом высоком уровне и поднять его эффективность», - сказал он.

 

Планы резидентов ТОР - в жизнь

По словам губернатора, общий объем инвестиций резидентов в проекты территории опережающего развития (ТОР) «Амуро-Хинганская» к 2020 году составит 17,1 млрд рублей. «За 10 лет в бюджетную систему РФ с учетом льгот поступят 11,2 млрд рублей, в том числе в областной бюджет - порядка 2,7 млрд рублей», - уточнил Левинталь.

Резидент «Дальграфит» планирует организовать предприятия на двух площадках. На площадке «Союзная» в Октябрьском районе планируется создание предприятия полного цикла по добыче и обогащению графитовой руды мощностью 40 тыс. т графита в год. На площадке «Унгун» будет создан перегрузочный комплекс на железнодорожной станции Унгун в Ленинском районе для отгрузки готовой продукции (графитового концентрата). В самом Биробиджане площадка ТОР - «БирЗМ».

Для организаций, получивших статус резидентов ТОР, региональным законодательством установлены льготы по уплате налога на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, в размере 0% в течение первых пяти лет, 10% в течение последующих 5 лет, по налогу на имущество - в размере 0% в течение 5 лет. Резиденты ТОР освобождаются от уплаты земельного налога сроком на 3 года. Консорциумом Исследовательского института «Номура Лтд» и ООО «Финансовый и организационный консалтинг» по поручению Корпорации развития Дальнего Востока разработан перспективный план развития ТОР.

На совещании министру был также представлен проект резидента ТОР «Амуро-Хинганская» по строительству в Биробиджане завода металлоконструкций (ООО «БирЗМ»), который сейчас выходит на проектные мощности. Производство уже загружено заказами на 2-3 года вперед, в год завод будет производить 30 тыс. тонн металлоконструкций, необходимых в строительстве.

Амуро-Хинганская ТОР была создана в середине 2016 года. На площадке «Амурская» (резиденты «Амурпром» и «Логистика») в Ленинском районе будет создано комплексное производство, включающее предприятия по переработке сои, древесины, гостиничный и выставочно-ярмарочный комплексы.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1