Студент ПГУ Семён Науменко отправился на слет «Внуки Победы» в Волгоград

_победы_пгу_030223_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» - Семён специально вылетел на день раньше, чтобы побывать на братской могиле, где покоится его прадед.

Более 100 активистов из 66 регионов России прибыли в Волгоградскую область для участия в мероприятиях, посвященных 80-ой годовщине Сталинградской Победы. В числе активистов на сталинградскую землю отправился студент Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Семён Науменко. Студент является ярким представителем патриотического направления в университете, координатором регионального штаба «Волонтёры Победы», поэтому участие в слёте для него важный этап, - сообщается на сайте университета. 

На одном из центральных каналов Волгограда Семён поделился историей своего предка:

«Первый про кого бы я хотел рассказать, это мой двоюродный прапрадед Науменко Иван Емельянович, он родился 15 августа 1907 году в селе Улитовка Уссурийского района и ушел на фронт вместо своего двоюродного брата. Пришла повестка в сельский совет: «Призвать на фронт Науменко И.Е.»,  а в селе проживали только два человека с такими инициалами, и Иван Емельянович решил, что уйдет на фронт он. Погиб 15 августа в составе 1389 стрелкового полка 96 Дальневосточной стрелковой дивизии. Погиб, когда ему исполнилось 35 лет. Вчера мне удалось побывать на его братской могиле».

Студент рассказал, что специально вылетел на день раньше, чтобы побывать на братской могиле героя его семьи.

Потомки советских героев приехали из разных уголков страны, чтобы почтить память героев и отдать дань уважения всем тем, кто героически сражался за мир без фашизма.

Программа слета «Внуки Победы» включает в себя образовательную и культурно-досуговую программу. В рамках проекта волонтеры будут сопровождать Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона и акцию «Случайный вальс», посвященные 80-летию Сталинградской Победы.

Фото - ПГУ имени Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1