Тарифы на ЖКХ поднимут на 9% с 1 декабря 2022 года

pipelines-with-pressure-gauge-water-3.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 сентября, «Город на Бире» - Тарифы на ЖКХ с 1 декабря 2022 года поднимут на 9% в среднем по стране. Правительство переносит их индексацию с 1 июля 2023 года, сообщили журналистам 23 сентября в Минэкономразвития. При этом в следующие полтора — до июля 2024 года — ставки подниматься не будут, сообщают "Известия". 

Перенос сроков вызван необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ, пояснили там.

Ежегодно правительство РФ утверждает для каждого региона свой предельный индекс — порог суммарного повышения платы за коммунальные услуги. Распоряжение кабмина касается цен на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора.

Вместе с тем окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе принимает правительство субъекта РФ, сказали в Минэкономразвития. 

Обычно порог предельной планки повышения тарифов устанавливается в пределах инфляции. Последние годы стоимость коммунальных услуг в среднем по стране повышалась примерно на 4%. Как заявил в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) президент Владимир Путин, по итогам 2022 года инфляция ожидается на уровне 12%.

"Такое решение [о повышении тарифов выше 4%] назревало уже несколько последних лет. Динамика платы за ЖКУ и в 2021 году отставала от инфляции, а в 2022 году этот разрыв стал совсем высоким", — сказал генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян.

Так, рост затрат ресурсоснабжающих компаний (РСО) всё в большей мере не компенсируется тарифами, что грозит недоинвестированием коммунальной инфраструктуры, подчеркнул эксперт. Индексация необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, добавили в Минэкономразвития.

Фото – freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1