Теракт в Беслане вспоминают в Биробиджане

b386a37d 1f42 4bc1 9fb8 96e6beec85b30309

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» — Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в истории России

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день стал памятной датой, объединившей государство и общество против действий террористов, не случайно. Именно в этот день произошел один из самых ужасающих и бесчеловечных терактов в нашей стране. Об этом сообщают в муниципалитете.

Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября отряд террористов захватил школу №1. Преступники взяли в заложники 1 128 человек. В основном – детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин. 3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников. Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрывались детьми и женщинами, в связи с этим сотрудникам приходилось жертвовать собой. Во время операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа, которые закрывали собой заложников. Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 — учащиеся школы.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день по всей России и, конечно, в городах, где произошли теракты, проводят памятные акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах на уроках разбирают ситуации, связанные с проблемой терроризма и методы борьбы с ним, открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах, выпускают в небо белые шары в память о детях Беслана. В 2021 году, в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки новой коронавирусной инфекции (COVID-19), введены ограничения на проведение массовых мероприятий. Но каждый может сегодня зажечь свечу или выпустить в небо воздушный шар в память о погибших от рук террористов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1