Только электронную трудовую книжку заведут трудоустроенным впервые

elektron trud knijka 04 200502

Фото: ПФР по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» — Для тех, кто впервые устраивается на работу с 2021 года, сведения о периодах работы работодатели изначально ведут только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Работники, выбравшие ЭТК, получат старую бумажную на руки. Электронные книжки удобны, с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна в сегодняшних реалиях, на фоне распространения коронавирусной инфекции. В случае дистанционного трудоустройства, работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

Кроме того, для оформления загранпаспорта или ипотеки, ЭТК («сведения о трудовой деятельности») можно распечатать прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР, она сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях. Там же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности, без участия работодателя, и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1