Только каждый седьмой дальневосточник полностью доволен своей работой

11zon_resized_12.jpeg

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» - Больше всего нравятся дальневосточникам в их текущей работе - коллектив и атмосфера.

По данным hh.ru, ведущей платформы онлайн-рекрутинга в России, только 15% дальневосточников оценивают свою работу на 10 из 10. Средняя оценка удовлетворенности работой составила 5,6 балла из 10, и это чуть выше среднероссийских результатов (5,3 балла).

Крайне низкие оценки (1–3 балла) дали 23% опрошенных, а высокие (8–10 баллов) — 25%. Интересно, что мужчины в среднем оценивают свою работу ниже женщин: их средний балл — 5,1, против 5,4 у женщин.

Больше всех довольны своей работой молодые специалисты 18–24 лет, которые в среднем ставят 5,3 балла. Среди них 10 из 10 своей работе поставили 10% опрошенных, а вот среди людей старше 55 лет максимальную оценку дали лишь 6%. В то же время люди этой возрастной категории чаще других дают своей работе крайне низкие оценки: средний балл для этой группы находится на отметке всего в 4,5 балла.

В профессиональном разрезе больше всего удовлетворены своей работой кадровые и HR-специалисты, которые в среднем ставят 6 баллов. Следом идут работники сферы науки и образования (средний балл — 5,8), кадры из сектора розничной торговли (5,7). Наоборот, меньше других счастливы своей работе кадры из сектора закупок, сотрудники сферы безопасности, а также работники области искусства и массмедиа (по 4,7 баллов).

Среди факторов, которые больше всего нравятся дальневосточникам в их текущей работе, лидируют коллектив и атмосфера — так ответили 40% опрошенных. На втором месте — условия труда (удобный график, комфортное место работы и т. п.) (33%), а замыкает тройку зарплата — ее выделили 31%. Также 26% положительно высказались о своих рабочих обязанностях, 22% позитивно оценили бренд и репутацию компании, а 20% — руководство. Вместе с тем 12% заявили, что на их текущем месте работы их не устраивает абсолютно ничего.

Если рассматривать эти факторы в разрезе профессиональных сфер, можно обнаружить интересные особенности. Так, строители и специалисты по недвижимости больше всех ценят коллектив (49%). Работники сферы туризма и общепита больше других удовлетворены условиями труда (50%), а рабочий персонал чаще всех доволен своим доходом (48%). Вместе с тем именно медики и фармацевты чаще других считают свою работу значимой для общества (37%), а HR-специалисты — наиболее перспективной (12%).

Интересно, что наиболее низкие оценки работники поставили ценностям, которые транслирует компания, — они нравятся только 6% опрошенных. Также лишь 6% довольны перспективами роста на работе.

11zon_resized_13.jpeg

 Фото: freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1