БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире» - Работы в них практически завершены.
Об этом стало известно на прямой линии врио губернатора ЕАО Марии Костюк. Глава региона начала прямой эфир с тех вопросов, которые поступали от жителей чаще всего: о 10-й школе в Биробиджане, а также о капитальных ремонтах в школах автономии. Мария Костюк рассказала, что готовятся к открытию школы Облучья и Теплоозерска – работы в них практически завершены. Конкретную дату открытия врио губернатора ЕАО потребовала от профильного зампреда Евгения Гузмана.
«Третьего марта школьники переступят порог школ и учебный процесс в двух школах – в городе Облучье и в Теплоозерске – будет возобновлен в очном режиме. Школы уже примут своих первых посетителей, в том числе и родителей. Завтра (28 февраля) у нас плановая поездка в Облученский муниципальный район и мы, по вашему поручению, обязательно проконтролируем, чтобы всё было готово к открытию этих школ», – отчитался Евгений Гузман.
Сегодня Евгений Гузман работает в районе – проверяет готовность школ к открытию в соответствии с поручением, полученным от главы региона во время прямой линии https://t.me/evguzman/653 .
В рамках прямой линии Мария Костюк затронула и ремонты школ в Двуречье и Известковом – позиция главы региона была жесткой. Капремонты должны завершиться в обещанный срок. Мария Костюк поручила технадзору и департаменту образования взять работы на контроль, особенно количество рабочих на объектах. Ранее контракты были пролонгированы до конца марта 2025 года.
«Надо в этой ситуации более серьезно относиться к тем средствам, которые выделяются. Есть контроль. Почему мы выделяем средства и не контролируем их освоение, их правильное использование? На сегодняшний день в Известковом и Двуречье подрядчик, который в рамках дополнительных соглашений свои обязательства не выполняет, должен финансово за это отвечать. Нужно переставать понимать сторону подрядчика, давайте начнем понимать своих жителей. С уважением относиться к территории, к своей области, и к тем, кто на ней живет», – отметила глава региона.
Ход капитальных ремонтов, которые запланированы в школах и детских садах автономии на 2025 год и далее, будет строго контролироваться. Мария Костюк обозначила несколько проблемных вопросов, которые обязательно нужно учитывать в работе. Особенное внимание – организации учебного процесса и логистики для детей. Глава региона озвучила четкую позицию по этому вопросу: дети не должны учиться дистанционно, кроме того, им обязаны обеспечить полноценное питание, а не сухие пайки. Также необходимо ужесточение контроля за подрядчиками, особенно в части количества рабочих на объектах.
Эту задачу как приоритетную врио губернатора ЕАО Мария Костюк поставила руководителю областного департамента образования Андрею Бялику
Фото - ТГК правительства ЕАО