У выпускников из ЕАО станет больше шансов поступить на бюджетное обучение в 2024 году

52849390-58eb-4fbd-94a9-9a2901b9df68.jpeg

БИРОБИДЖАН, 27 октября, «Город на Бире» - Решение увеличить общий объем бюджетных мест принял специальный координационный совет при Правительстве РФ.

В новом учебном году абитуриенты из Еврейской автономной области, как и все россияне, получат больше возможностей поступить в вуз на бюджетной основе. Всего на распределение по учебным заведениям выделят 591 967 мест, что на 1811 больше, чем было в нынешней приемной кампании. В Правительстве отметили, что в 2024 году увеличат общее количество мест по группам:• «Здравоохранение и медицинские науки» — на 772;• «Машиностроение» — на 505;• «Информатика и вычислительная техника» — на 416;• «Электро- и теплоэнергетика» — на 304.Самый значительный рост числа студентов-бюджетников ожидают в инженерной сфере — их станет на 2281 больше.

«Согласно поручениям Президента России Владимира Путина по обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Бюджетные места для университетов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета — приоритетной задачи, поставленной Президентом», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

При формировании общего числа мест для обучения на бюджетной основе в этом году была проделана большая работа. В числе прочего, утвердили методику определения и установления цифр приема, уточнили центры ответственности по нескольким расширившимся группам специальностей и направлений подготовки.Уже с первого ноября 2023 года начнется сбор заявок на бюджетные места от вузов. Распределение будет проводиться с учетом потребностей регионов и университетов. Итоги подведут в конце декабря.Отметим, что в ЕАО выпускники могут получить высшее образование по разным направлениям подготовки и специальностям в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. В 2023 году вуз предлагал абитуриентам порядка 600 бюджетных мест.

Фото - ПГУ им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1