Учащиеся школы № 8 и молодые сотрудники ОВД побывали на выставке в Избирательной комиссии ЕАО

IMG_2129-800x600.jpeg

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» - Некоторые из ребят уже в этом году достигнут совершеннолетия и впервые будут голосовать на мартовских выборах Президента России.

Председатель избиркома ЕАО Ольга Бабий провела экскурсию по выставке к 30-летию избирательной системы России и рассказала молодым людям об уникальных экспонатах. Ребята смогли увидеть какие кабинки и ящики для тайного голосования были на выборах в разные годы и в каких тяжеленных сейфах хранилась документация. Мальчишки даже решили испытать на себе, каково было членам избирательных комиссий переносить документы в железном ящике весом в 30 килограмм.

Непростой задачкой для школьников оказалось найти свою родную школу на карте Биробиджана 80-х годов, которая украшает экспозицию выставки.

Узнали гости выставки и том, как проходило голосование в Древней Руси и в наше время, а также о том, что перед выборами проводится большая информационно-разъяснительная работа. В этом году с 17 февраля члены УИК персонально расскажут каждому избирателю о дате и месте голосования на выборах Президента страны. А по заявлению с 29 января по 11 марта можно отдать свой голос в любой точке страны и где удобнее избирателю.

По завершении встречи будущие избиратели получили в подарок книжку кроссвордов на избирательную тематику.

Фото - УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1