Увековечением памяти участников спецоперации займутся школьные музеи в ЕАО

c97f9d65-ed86-4e78-a205-5252e904f9a2.jpeg

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире» - Такую задачу перед всеми школьными музеями поставил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Рабочая встреча под председательством начальника управления по работе с регионами Государственного фонда «Защитники Отечества» Марии Костюк прошла в стенах биробиджанской школы № 7. В ней приняли участие начальник департамента образования области Наталья Соловченкова, военный комиссар ЕАО Дмитрий Болец, педагогический коллектив школы. Тема встречи – увековечение памяти выпускников школы, погибших в зоне специальной военной операции. В школьном музее уже установлены две парты героев. Они рассказывают историю двух бойцов СВО – Ивана Цун и Констатина Баранова. И рассказывают очень душевно, о том, какими были парни в школе, что любили, чем увлекались, что они всегда соблюдали дисциплину.

Еще один выпускник седьмой школы, отдавший жизнь за Родину – Дмитрий Журавлев. Экспозиция о нем пока в процессе подготовки. Именно такие – душевные и теплые – истории хочется собрать о бойцах из Еврейской автономной области, которые, к сожалению, уже никогда не вернутся из боя.

- Именно сохранение своей памяти и гордости дало нам возможность реализоваться как самостоятельному, независимому многонациональному народу. Дети понимают всю важность момента времени, в котором мы с вами живём, разделяют эту боль, эту трагедию. Школьные музеи помогут сохранить, увековечить и передать потомкам нашу благодарность русским воинам, – говорит начальник областного департамента образования Наталья Соловченкова.

Участники встречи поблагодарили педагогов за большую проделанную работу и попросили поделиться опытом с коллегами из других школьных музеев ЕАО, чтобы поисковая и оформительская работа вышла на новый качественный уровень. Руководитель АНО гражданско-патриотического воспитания «Импульс ЕАО», специалист по проектному управлению детского технопарка «Кванториум» Алексей Карманов выразил готовность оказать музейным работникам помощь в стандартизации информации. Научно обоснованные методики сбора сведений помогут нарисовать полную картину жизни героя и не упустить что-то важное. Всестороннюю помощь при создании тематических экспозиций в школьных музеях окажет и ассоциация «Совет муниципальных образований ЕАО». Об этом на встрече заявила исполнительный директор этой организации Галина Корчуганова.

c7610b7e-2c55-49d8-9531-194cfc091877_1.jpeg

Как отметил военный комиссар Еврейской автономной области Дмитрий Болец, новое поколение ребят, которые сейчас учатся в школах и техникумах, должны знать, какой ценой завоевывается Победа:

- Мы должны были принять вызов, который нам кинул коллективный Запад. Они поставили на украинскую карту все свои ресурсы. Сейчас мы снова боремся, чтобы оставаться верными себе. Мы – русский народ, который создал самую большую страну в мире, который создал единое могучее государство. Это может не нравиться, но мы точно знаем, что это наша земля, и мы не отдадим её ни пяди. Ребята хотят видеть в музее не забронзовевший облик, а парня, который сидит с ними за соседней партой. Они хотят знать, чем ребята были увлечены, что они любили, как хулиганили, учились, дружили. Это парни, которые выросли рядом с нами, и они до последней секунды своей жизни оставались воинами, настоящими русскими людьми.

Начальник управления по работе с регионами Государственного фонда «Защитники Отечества» Мария Костюк уверена: лучше, чем школьный музей, эту работу никто не сделает:

- Героев специально не готовят. Человек, изначально воспитанный в любви к семье и к малой Родине, потом переносит это чувство на всю великую страну и уже не может отвернуться от нее в минуту опасности. Выпускники школ Еврейской автономной области именно такие. Мы этих парней всех знаем и безмерно ими гордимся. В определённый момент они собрались и показали настоящую силу русского духа.

797e0bfd-46bc-4eac-b4f2-9904a52aefee.jpeg

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1