Узнать информацию о должниках позволит «Банк данных исполнительных производств»

13122253а

Фото: пресс-служба УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, «Город на Бире» — Интервью руководителя УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО – главного судебного пристава Хабаровского края и ЕАО полковника внутренней службы А.А. Касьяненко

1. На официальном сайте вашего Управления существует сервис «Банк данных исполнительных производств», расскажите, пожалуйста, как он работает? Что с его помощью можно сделать?

Жители Хабаровского края и Еврейской автономной области могут получить на официальном сайте УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области информацию о наличии у них долгов. Нужно лишь иметь доступ в интернет.

«Банк данных исполнительных производств» позволяет узнать информацию о должниках – как физических, так и юридических лицах. Примечательно то, что для этого не требуется вводить ни паспортные данные, ни ИНН, достаточно лишь указать фамилию, имя должника и дату рождения или наименование юридического лица. Все это очень упрощает процедуру поиска.

Также Службой судебных приставов разработано приложение «Банк данных исполнительных производств» для мобильных устройств. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений, набрав в поиске «ФССП». С помощью приложения можно не только получить информацию о наличии уже имеющейся задолженности на исполнении по исполнительным производствам, а также подписаться на получение сведений о возбуждении исполнительного производства.

2. А как часто происходит обновление «Банка данных исполнительных производств»? С какой регулярностью вносятся сведения?

Обновление сервиса «Банк данных исполнительных производств» происходит ежесуточно, то есть, как только судебным приставом вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, в автоматическом режиме сведения о должнике появляются в «Банке данных исполнительных производств».

3. Становятся ли граждане внимательнее к своим задолженностям? Как часто посещают сервис «Банк данных исполнительных производств»?

Только за 11 месяцев 2021 года сервис «Банк данных исполнительных производств», расположенный на официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области посетили более 400 тысяч человек. Стоит отметить, что количество посещений, по сравнению с прошлым годом, увеличилось.

4. Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать заявление в службу судебных приставов, не выходя из дома?

Да, в настоящий момент на Едином портале государственных и муниципальных услуг и функций реализован сервис, позволяющий должникам и взыскателям направлять в Федеральную службу судебных приставов заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме. Это доступно для физических и юридических лиц.

Должники могут вернуть излишне удержанные денежные средства, проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа.

Взыскатели могут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника, повторно направить исполнительный документ на исполнение судебному приставу-исполнителю, а также проверить правильность взыскания денежных средств с должника.

5. Сегодня проходит специальная информационная акция. Если у человека есть вопросы, он не может разобраться в какой-то ситуации - где он может получить консультацию?

С 13.12.2021 по 21.12.2021 Управлением организована информационная акция «Узнай о своих долгах». Хочется отметить, что акция направлена на информирование населения о возможности получения достоверных сведений об исполнительных производствах, только путем использования официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств» интернет-сайта Управления, личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг и функций (ЕПГУ), мобильного приложения «ФССП России». При проведении мероприятий, сотрудниками Управления будет уделено особое внимание вопросам перевода денежных средств в счет оплаты задолженности по исполнительным производствам, посредством использования сети «Интернет» способами и методами, указанными на официальном сайте Управления.

В этот период мобильные пункты судебных приставов будут работать на всей территории Хабаровского края и Еврейской автономной области. Организовано проведение рейдовых мероприятий совместно с сотрудниками Госавтоинспекции.

Также 17.12.2021 в здании аэровокзала города Хабаровскав «зале ожидания» будет осуществлять свою деятельность мобильный пункт судебных приставов, любой желающий может подойти, проверить себя на наличие либо отсутствие задолженности, уточнить интересующую информацию, входящую в компетенцию Службы судебных приставов.

Кроме того, в случае возникновения вопросов, граждане могут обратиться в Центр информирования граждан Управления по телефону 8 (4212) 39 96 31.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1