В 2023 году более чем на 56 тысяч льготных рецептов предоставлены необходимые лекарственные препараты

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 июля, «Город на Бире» - Объем финансирования лекарственного обеспечения льготной категории граждан на 2023 год увеличен на 33 млн. руб.

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова прокурорами проводятся надзорные мероприятия по каждому нуждающемуся в лекарственном препарате гражданину, принимаются исчерпывающие меры к устранению нарушений.

С начала 2022 года количество отсроченных и необслуженных рецептов достигало 11 тысяч. Правительством автономии внесены корректировки в работу департамента здравоохранения правительства ЕАО по своевременному и качественному проведению закупочных процедур.

Проведено 290 аукционов, приобретены лекарственные препараты на сумму свыше 300 млн. рублей. Обеспечено оформление рецептов в форме электронного документа, 415 врачей получили электронно-цифровые подписи, что повлияло на оперативность прохождения документов и размещение аукционов на отсутствующие медицинские препараты.

В результате совместной конструктивной работы надзорного ведомства и органов власти региона в 2023 году более чем по 56,8 тыс. льготных рецептов предоставлены необходимые лекарственные препараты.

Сформирована судебная практика по взысканию компенсации морального вреда в интересах льготной категории граждан за несоблюдение сроков обслуживания рецептов. В 2022 году в суд направлено 225 исков на сумму более 1,5 млн. рублей. С учетом поступивших в органы прокуратуры области заявлений граждан в первом полугодии 2023 года в суд направлено 52 таких иска на сумму 375,2 тыс. рублей.

По инициативе прокуратуры области в целях совершенствования системы лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях постановлением правительства ЕАО от 30.03.2023 № 159 внесены изменения в государственную программу Еврейской автономной области «Здравоохранение в Еврейской автономной области» на 2022 – 2025 гг.

С учетом внесенных изменений объем финансирования лекарственного обеспечения льготной категории граждан на 2023 год увеличен на 33 млн. рублей, что позволит удовлетворить потребность значительного количества граждан в обеспечении необходимыми лекарствами.

Исполнение требований законодательства о лекарственном обеспечении льготной категории граждан находится на контроле прокурора области.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1