В Банке России советуют хранить деньги под «финансовой подушкой»

waist bags 930552 960 7202603

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» — Подушка безопасности, заначка на черный день, резервный фонд ― названия разные, суть одна: это деньги на случай финансовых затруднений

Наверное, у каждого есть знакомый, который живет одним днем. Сколько заработал ― столько потратил. О том, почему спускать все до копейки, это не лучший вариант финансового поведения, рассказали в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

С одной стороны, такой стиль жизни удобен и прост: не нужно задумываться и что-то планировать. С другой, представьте, что этот приятель завтра лишится работы. Компания обанкротится, персонал сократят или срочно понадобятся деньги на лечение. Да мало ли что может произойти, всего не предвидишь! А заработанное было потрачено еще вчера. Обычно в такие моменты все идет по стандартной схеме: начинается беготня по знакомым и поиск денег в долг. Этой неприятной ситуации можно избежать, если будет хотя бы небольшой финансовый запас.

Подушка безопасности, заначка на черный день, резервный фонд ― названия разные, суть одна: это деньги на случай финансовых затруднений. Они помогут пережить кризис или дадут дополнительное время, чтобы разобраться с проблемами. Какого размера должна быть «подушка безопасности» ― вопрос индивидуальный, но обычно финансовые советники рекомендуют откладывать сумму, которая позволит не меньше полугода жить в привычном ритме.

Хранить накопленные средства лучше так, чтобы ими можно было оперативно воспользоваться. Некоторые действуют по старинке ― хранят деньги наличными дома. Но этот способ имеет недостатки: до заначки могут добраться грабители или у вас возникнет соблазн взять немного из накопленного. К тому же, со временем покупательная способность рубля снижается из-за инфляции.

Один из самых простых и популярных способов сохранить деньги ― положить их на банковский депозит. Да, ставки по вкладам сейчас скромные, но они все же компенсируют инфляцию. К тому же, снять деньги со вклада без потери процентов сложнее, чем «нырнуть» в копилку ради незапланированной покупки. И еще одно преимущество ― банковские депозиты защищены государственной системой страхования. То есть, если с банком что-то случится, Агентство по страхованию вкладов вернет нам вложенные средства в пределах 1,4 млн рублей.

Еще один вариант накопления ― карты с начислением процентов на остаток. Они есть у многих коммерческих банков. Процентная ставка по таким картам меняется в зависимости от суммы остатка на счете и ежемесячных трат. Но нужно внимательно следить за сохранностью персональных данных, иначе по вашему неосторожному слову или действию вся «подушка безопасности» может оказаться в распоряжении киберпреступников.

Кто-то предпочитает деньги инвестировать. Правда такие вложения не застрахованы государством и доход по ним не гарантирован. Чтобы минимизировать риски, «финансовую подушку» обычно хранят в облигациях федерального займа (ОФЗ). Это достаточно надежные и ликвидные бумаги, которые можно в любой момент продать, чтобы воспользоваться деньгами. Важно помнить, что «финансовая подушка» не предназначена для инвестиций в высокорисковые инструменты, так как рынок ценных бумаг волатилен. В момент кризисов стоимость акций даже самых стабильных и успешных компаний может сильно снизиться. А если деньги понадобятся нам именно в том момент? В общем, формировать резерв из рискованных ценных бумаг не лучшая затея. Стоит довериться более консервативным инструментам.

Конечно же, главный вопрос, который возникает у большинства людей: как начать копить деньги, если их едва хватает от зарплаты до зарплаты?

В первую очередь, нужно поставить перед собой финансовую цель и начать действовать. Самый простой вариант ― откладывать деньги с ежемесячных доходов. Лучше заранее определить, какой процент пойдет в копилку. Это может быть от 5 до 20% дохода. Такая сумма кажется неподъемной? Тогда попробуйте откладывать маленькими суммами раз в день или раз в неделю. Для бюджета это почти незаметно, для вас ― безболезненно, а сумма на счете в итоге окажется такая же, как если бы вы отложили ее за один раз. Частоту и размер пополнений корректируйте под себя. Главное начать и не останавливаться.

Пересмотрите свои траты, оптимизируйте их. Сейчас есть огромное количество приложений, которые помогут грамотно распоряжаться деньгами. Составляйте списки расходов, смотрите, куда уходит больше всего средств, ― возможно, каких-то трат можно избежать. К примеру, отказаться от вредных привычек, брать на работу перекус из дома и не тратиться на обед в кафе.

Учитесь разделять желания и потребности. Мы все иногда совершаем импульсивные покупки. Но если подумать, они сильно бьют по карману. Когда вам захочется совершить очередную незапланированную покупку, дайте себе время подумать, завтра эта вещь может показаться не такой уж нужной.

И помните, финансовый резерв - неприкосновенный, его нельзя использовать для повседневных трат. Он предназначен только для форс-мажорных ситуаций. Но если вам все же пришлось потратить часть накопленного, то воспринимайте это как заем у самого себя. При первом же поступлении денег верните «должок» в свой фонд и не забудьте про очередное пополнение.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1