В Биробиджанской областной универсальной открылась выставка посвященная героям-землякам

_2202223.png

БИРОБИДЖАН, 22 февраля, «Город на Бире» – Центральное место в экспозиции занимает Книга Памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом1941-1945.

В Биробиджанской областной универсальной им. Шолом-Алейхема начала работать выставка «Их мужество невозможно забыть. Герои-земляки». (12+). Открывает книгу отрывок из стихотворения Елены Вознесенской , посвятившей его своему мужу – еврею-солдату Анцелю Гольдину, погибшему на фронте в августе 1942 года:

 

Теперь же в час печальный и унылый

Я памяти твоей не изменю, -

Ведь помню я безвестные могилы

И слёзы лью о тех, кто пал в бою.

Эти горькие строки адресованы всем павшим.

 

Среди 180-ти имён героев, опубликованных в книге в алфавитном порядке, значится имя нашего земляка Иосифа Бумагина. Поэт Арон Вергелис посвятил ему поэму «Песнь о герое», которая опубликована в книге «На берегах Биры и Биджана», изданной в Хабаровском книжном издательстве в 1972 году. Эта книга тоже представлена на выставке.

Все имена наших земляков героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы названы в издании «Гордимся славою героев», подготовленном информационно-библиографическим отделом областной библиотеки к юбилею Победы.

На выставке представлены и другие издания БОУНБ им. Шолом-Алейхема, посвященные юбилейным датам героев.

Эстафету мужества приняли воины ЕАО, участники спецоперации на Украине. О них пока не написано книг – лишь скупые газетные публикации. Но героизм наших современников ещё воплотится в нетленные Книги Памяти…

Фото - Биробиджанской областной универсальной им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1